российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сохранивший свой пост глава Карелии пообещал Путину «исправиться»

Глава Карелии Александр Худилайнен представил президенту РФ Владимиру Путину детальный план исправления ситуации с расселением аварийного фонда. Об этом рассказала пресс-секретарь карельского руководителя Марина Кабатюк.

В интервью «Интерфаксу» она рассказала, что встреча с президентом была достаточно продолжительная. «Александр Петрович признал критику по программе расселения, считает, что она совершенно справедлива. На встрече с президентом глава Карелии представил детализированный план по конкретным мерам, как регион в текущем году наверстает темпы программы переселения и каким образом выполним объемы строительства. Программа к концу 2016 года будет выполнена. Хотя о конкретных датах говорить пока рано», – отметила Кабатюк.

По ее словам, власти Карелии расторгнут договор с фирмами-подрядчиками, которые нарушили условия контракта по программе расселения аварийного фонда. В частности, уведомление о расторжении уже направлено компании «Гидрострой».

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ «Об объявлении выговора главе Республики Карелия», который выступил в силу. Губернатор Забайкалья Константин Ильковский отправлен в отставку.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бюджеты Забайкалья и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 млн рублей. Эти регионы получили по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства, которые должны были расходоваться на региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 млн, в 2015 году – чуть больше 61 млн рублей. В то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82% по 2014 году, а обязательства по 2015 году в Забайкальском крае так и не были выполнены вообще», – отметил Песков. По его словам, «приблизительно та же ситуация в Карелии», где обязательства, несмотря на полученные средства – почти 1 млрд рублей за два года – были выполнены на 21%.

«При этом за эти просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность. То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей, а из бюджета Карелии – 300 млн рублей должно уйти», – сказал Песков. Он также указал на раздутые управленческие аппараты в этих регионах.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что помимо Забайкалья и Карелии, программу переселения людей из ветхого жилья плохо выполняют еще семь регионов. «Можно назвать Коми, Тыву, Архангельскую и Саратовскую область, а также Дагестан и Адыгею», – заявил Степашин и добавил, что «много нареканий к качеству жилья, в которое переселяются люди в Свердловской области».

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 17.02.16

В Архангельской области за долг в 3 копейки приставы взыскали 10 тыс. рублей. / В Польше паркоматы принимают рубли вместо злотых. / В Ленобласти покусали полицейского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках