российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия выбрала высоту забора на границе с Россией

Латвия выстроит на границе с Россией забор высотой 2,7 метра, не считая колючей проволоки. Об этом сообщил накануне начальник Государственной службы пограничной охраны республики Нормундс Гарбарс.

Как сообщает Delfi, Гарбарс пояснил выбор высоты забора: «Любое ограждение, за исключением трехметровой стены, можно физически преодолеть. Этот забор будет служить препятствием и вынуждать заранее готовиться – например, перерезать или сделать подкоп. Это в свою очередь даст пограничникам задел по времени, чтобы прибыть на место нарушения».

В конце прошлого года стало известно, что Латвия приступила к строительству забора на границе с Россией. Глава погранслужбы уточнил, что заграждение направлено на борьбу с нелегальными мигрантами. «На первом этапе мы уже возвели заграждение длиной десять километров в тех местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории», – рассказал он.

Власти планируют завершить возведение забора за четыре года, а само заграждение на участке длиной 92 километра обойдется бюджету страны в 17 млн евро. Ожидается, что забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

Общая протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 километров.

Ранее сообщалось, что Эстония планирует возвести забор на границе с Россией. Строительство должно начаться в 2018 году и завершиться до 2019 года. Планируется, что забор высотой в 2,5 метра и длиной 108 км будет обнесен колючей проволокой, вокруг будут летать беспилотники.

В мае этого года власти Украины приняли план обустройства российско-украинской госграницы, также предполагающий возведение стены и копание рвов. Таким образом планируется оборудовать около 2 тысяч километров границы, а также территории, прилегающие к Крыму и Донбассу. Проект своей «великой стены» Киев намерен завершить за три года, цена вопроса – 4 млрд гривен, это около 200 млн долларов, которые где-то предстоит изыскать.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 03.03.16

Минэкономразвития рассчитывает на кризис до 2019 года. Нефть будет дешевле $50 за баррель, а санкции не отменят до 2020 года. / Шахту «Северная», скорее всего, придется все-таки затопить. Вариант изоляции азотом и глухими перемычками опасен. / Верховный суд Карелии признал законной отставку мэра Петрозаводска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках