российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург отказался выделить место под мемориал жертвам крушения А321

Администрация Петербурга отказалась предоставить родственникам жертв крушения А321 участок для строительства мемориального комплекса и храма в Красносельском районе города. Об этом сообщает РСН со ссылкой на источник в администрации города.

Речь идет об участке в районе Южно-Приморского парка. «Этот участок около канала входит в зону регулируемой застройки, там не предусмотрено фундаментальное строительство. Нужно вносить изменения в Генплан. Памятник там поставить можно, а храм сложно, это большое строение. Инициативная группа просит мемориал с захоронениями, как мы сделаем? Это невозможно в жилых районах сделать, по закону захоронения могут быть только на кладбищах и не в черте города», – сказали в администрации Петербурга. Это и стало причиной отказа комитета по градостроительству и архитектуре согласовать проект мемориала.

Напомним, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года. Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на Синае. Погибли все 224 человека на борту, большинство – петербуржцы и жители Ленобласти.

Террористическая версия катастрофы А321 стала основной в середине ноября прошлого года, когда директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета, потерпевшего крушение в Египте, эксперты обнаружили «следы взрывчатого вещества иностранного производства». Бомба, предположительно, была заложена под пассажирское сиденье у окна, ближе к концу салона. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер. Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, практически мгновенно погибли от резкого перепада давления.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), опубликовав в Сети фото самодельной бомбы. В алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л находилось 250-300 г пластиковой взрывчатки. Скорее всего, это была C-4 (Си-4). Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта. Сообщалось обустановлении личностей и даже задержании одного из предполагаемых участников теракта, позже власти Египта и представители НАК опровергли эту информацию.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.03.16

Петербургский «Банкирский дом» и ивановский банк «Акция» лишились лицензий. / Латвия выбрала высоту забора на границе с Россией. / Минэкономразвития рассчитывает на кризис до 2019 года. Нефть будет дешевле $50 за баррель, а санкции не отменят до 2020 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках