российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв в Луге на пункте приема металлолома: взорвался боеприпас Прогремело пять взрывов подряд

В Луге (Ленобласть) начали проверку по факту взрыва в пункте приема металлолома. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По предварительным данным, сегодня двое мужчин нашли на территории артиллерийского полигона бывшего Краснознаменного училища в Лужском районе Ленинградской области металлическую трубу с 6-ю цилиндрами. Вместе с остальным металлоломом они сдали найденное в пункт приема.

49-летний работник пункта приема, перебирая сданный металл, задел детонатор, находящийся в трубе, в результате чего произошел взрыв. От полученных ранений мужчина скончался в машине скорой медицинской помощи.

В настоящее время следователем проводятся необходимые проверочные мероприятия, опрашиваются возможные свидетели.

Между тем, по данным 47news, в пункте приема металлолома произошел не один взрыв, а пять взрывов подряд. В том числе проверяется и версия о том, что взорвался современный кассетный боеприпас, оставленный на полигоне под Лугой после недавних стрельб артиллеристов. Уже возбуждено уголовное дело по статье 222 УК – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Мужчина, сдавший боеприпас, задержан. Им оказался 55-летний житель Луги.

В пресс-службе Западного Военного округа корреспондента 47news заверили, что вероятность того, что взорвавшийся в Луге снаряд принадлежал военным, крайне мала, так как после каждых стрельб и учений саперами производится полная очистка полигона. А определить принадлежность взорвавшегося снаряда после детонации практически невозможно. «Скорее всего, взорвался снаряд времен Великой Отечественной войны. Они ведут себя непредсказуемо и могут легко взорваться при малейшем воздействии», – пояснили военные.

В пресс-службе ЗВО добавили, что по периметру Лужского полигона установлены специальные знаки, в том числе запрещающие гражданским лицам находиться на его территории. Кроме того, за соблюдением режима на объекте следят патрули.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.16

Петербургских грифонов с Банковского моста отреставрируют и защитят от вандалов. / В Латвии подсчитали ущерб от «советской оккупации». / В Ленобласти прогремел взрыв у пункта приема металлолома, один человек погиб. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках