российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госсовет Коми предложил открывать «филиалы» колоний на стройках и заводах

Госсовет Коми предложил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые разрешают открывать филиалы колоний там, где для заключенных найдется работа. Это могут быть крупные предприятия или большие стройки. Инициаторы проекта надеются, что во многих местах заключенные смогут заменить трудовых мигрантов.

Как пишет «Российская газета», законопроект уже внесен в Госдуму и направлен в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Если поправки примут, шанс поработать на больших государственных стройках получат либо те, кто изначально сел за нетяжкое преступление на небольшой срок, либо заключенные, которым режим был смягчен. Филиалы казенных домов будут функционировать как колонии-поселения, причем в пределах того региона, где находится базовая колония.

В пояснительной записке говорится: «Законопроект позволит с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики как на собственном производстве уголовно-исполнительной системы, так и на гражданских предприятиях, максимально задействовать трудовые резервы уголовно-исполнительной системы для замены трудовых мигрантов исходя из потребностей региональных рынков труда».

Инициаторы проекта также напоминают, что в перспективе планируется ввести новое наказание – принудительные работы, которые должны стать аналогом советской «химии». Проект предлагает по сути возродить нечто подобное: отправлять на «химию» и осужденных к принудительным работам, и заключенных, отбывающих срок в колониях-поселениях. По данным авторов проекта, на территории Советского Союза осужденные-«химики» выполняли 15-18% всего объема строительно-монтажных работ.

В Коми уже есть положительный опыт использования потенциала тюремного ведомства для решения проблемы нехватки рабочих кадров. С июня 2013 года реализуется проект государственно-частного партнерства на местном фанерном комбинате, расположенном в 50 километрах. Комбинат трудоустроил до 300 осужденных. Средняя заработная плата заключенного на предприятии составляет 16 тысяч рублей. Трудоустроенные заключенные часто получают условно-досрочное освобождение. 14 человек, освободившихся из той колонии, в дальнейшем остались проживать в поселке и работать на комбинате.

Благодаря работе заключенными было погашено в общей сложности 1,33 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба от преступлений. Также было выплачено алиментов и других обязательных отчислений на 770 тысяч рублей.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 20.04.16

В Петербурге выросла младенческая смертность и заболеваемость СПИДом. / Фигурантом дела о нападении охранника на пенсионерку стала менеджер «Пятерочки». Дело расследуется по статье «Самоуправство». / В Петербурге по делу об убийстве задержаны адвокат и капитан полиции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках