российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильскому адвокату Грозовского удалось притормозить его экстрадицию в Россию

Выдача петербургского священника Глеба Грозовского России приостановлена из-за обжалования его адвокатом действий Министерства юстиции Израиля в Верховном суде с требованием гарантировать подзащитному безопасность на родине.

Адвоката священника Хаим Айзенкот заявил: «Я подал жалобу о том, что Министерство юстиции Израиля не отнеслось должным образом к делу Глеба Грозовского, и попросил суд вмешаться – проверить еще раз его утверждения о том, что по возвращении в Россию он окажется в опасности. Процесс экстрадиции сейчас приостановлен... до тех пор, пока противоположная сторона не даст ответ на нашу петицию».

Как сообщает РИА Новости, адвокат надеется, что суд не ограничится письменным решением на основании изучения позиций обеих сторон, а назначит слушания. «На слушаниях мы сможем аргументированно представить нашу позицию и доказать суду вне всякой связи с экстрадиционным процессом, что основополагающим условием при осуществлении чей бы то ни было выдачи за рубеж является принятие необходимых мер к тому, чтобы гарантировать безопасность и справедливый суд экстрадируемому лицу»,– сказал он.

Напомним, в середине апреля министр юстиции Израиля Айелет Фриш подписала ордер на экстрадицию Грозовского в Россию, где он подозревается в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать Грозовского России, отклонив апелляцию его защиты. Следственный комитет РФ в ноябре 2013 года объявил Грозовского, находившегося тогда в Израиле с благотворительной миссией, в международный розыск.

Грозовский все обвинения он отрицает. Весной 2014 года Грозовский разместил в Сети видеообращение, в котором рассказал, что дело против него было сфабриковано после конфликта с отцом одного из детей, которого отчислили из православного детского лагеря за неподобающее поведение. Он обещал также вскоре вернуться в Россию и отстаивать свою невиновность. В прошлом году суд в Израиле постановил взять Грозовского под стражу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.05.16

Eurobarometer: половина молодежи Латвии хочет уехать из страны. / Памятник Кутузову в Петербурге повредили при попытке сделать селфи. / В городе под Архангельском рухнул на землю балкон с пятью подростками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках