российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга одобрил увеличение сметы «Зенит-Арены»

Депутаты ЗакСа Петербурга сегодня во втором чтении приняли поправки к корректировкам бюджета 2016 года. Среди прочего была принята поправка бюджетно-финансового комитета об увеличении сметы стадиона «Зенит-Арена» на 4,3 млрд рублей за счёт сокращения средств на строительство метро и ремонта дорог.

Как сообщает «Фонтанка», также была принята депутатская поправка («Единой России», «Справедливой России» и независимых депутатов), в рамках которой выделяется дополнительное финансирование газете «Вечерний Санкт-Петербург», КГИОП – на ремонт исторических зданий, медикам – на лекарства, комитету по благоустройству – на урны и скамейки. При этом снимаются средства с театров и резервного фонда.

Также депутаты утвердили поправку депутата Сергея Никешина, согласно которой с программы «Искусство» комитета по строительству снимается 40 млн рублей и переводится на программу «Образование» этого же комитета. Была утверждена поправка губернатора, увеличивающая объём средств на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан (2 млрд рублей), ремонт дорог (1,6 млрд) и субсидии дошкольным учреждениям.

В целом бюджет города, как и прежде, остается дефицитным на 58 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что, возможно, на строительство стадиона будут добавлены еще 1,5 млрд рублей. Из-за девальвации рубля текущая смета уже не соответствует реальным ценам. Весь апрель и май Смольный вел переговоры с руководством ЗакСа, чтобы всю ответственность по увеличению сметы стадиона взяли на себя депутаты.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится с 2007 года, это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Выкатное поле. Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей.

Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Завершить все работы планировалось в декабре 2016 года, но в январе стало известно, что этот срок, скорее всего, также будет сорван. Заказчик – комитет по строительству Петербурга – на полгода, до 30 июня, приостановил исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 млрд руб. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.06.16

В Петербурге в парке Сосновка нашли изрезанный труп молодой женщины. / В лесу под Петербургом спустя 6 лет поймали последнего фигуранта дела о расстреле полицейских. / Латвия оказалась самой бедной прибалтийской страной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках