российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге идут обыски по делу о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены»

В Петербурге сегодня рано утром началась целая серия обысков по делу о крупном мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, обыски начались в десятке квартир фигурантов дела, а также в офисах нескольких коммерческих организаций. Само уголовное дело, по материалам которого идут обыски, возбуждено в Следственном комитете Петербурга в феврале этого года по части четвертой статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

Уголовное дело касается государственных контрактов по корректировке проектной документации, заключенных между комитетом по строительству Смольного и ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» еще в конце 2013 года. Сумма дополнительного контракта тогда была равна 3 млрд 413 млн рублей. После чего между «ИК «Трансстрой» и «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой-СПб» был заключен договор субподряда, а последняя организация, в свою очередь, поручила выполнение ряда работ другим петербургским компаниям. В результате, по версии следствия, весной 2014 года крупная сумма была незаконно обналичена.

В постановлениях на обыски указано: «…действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, заведомо не намериваясь выполнять работы…».

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится с 2007 года, это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Выкатное поле. Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей.

Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Завершить все работы планировалось в декабре 2016 года, но в январе стало известно, что этот срок, скорее всего, также будет сорван. Заказчик – комитет по строительству Петербурга – на полгода, до 30 июня, приостановил исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 млрд руб. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.07.16

В Петербурге под проливным дождем дотла сгорел пассажирский автобус (ФОТО). / Шторм в Петербурге: ветер валит деревья и светофоры, есть угроза наводнения (ФОТО). Уровень воды в Неве поднялся на метр. / Под Петербургом сгорела конюшня, погибли лошади и конюх. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках