российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краевед рассказал, как Топонимическая комиссия Петербурга голосовала за мост Кадырова

За то, чтобы назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге в честь Ахмата Кадырова, в Топонимической комиссии голосовали в основном чиновники. Большинство экспертов было против. Об этом рассказал член комиссии, краевед Алексей Ерофеев, передает «Интерфакс».

Ерофеев пояснил: «В комиссию входят люди, которые занимаются историей, краеведением, русским языком. Эти люди в большинстве своем голосовали «против», либо по каким-либо причинам не пришли на заседание Топонимической комиссии. Голосовали «за» в основном люди из подведомственных комитетов. Это уже не секрет: люди, голосовавшие «за», этого не скрывают, как и голосовавшие «против».

Ерофеев добавил, что решение комиссии является рекомендательным, а общественность Петербурга предлагает альтернативные решения. Он напомнил, что когда предложение назвать мост именем Кадырова впервые прозвучало, «я сразу подчеркнул, что можно назвать именем Кадырова центр национальной культуры Чечни». «Это мнение поддержала Общественная палата и почетные граждане», – отметил краевед. По его словам, новый топоним не впишется в городскую среду, поскольку названия близлежащих улиц и объектов связаны с героями Великой Отечественной войны.

Зампред петербургского отделения партии «Яблоко» Анатолий Голов ранее предложил провести общегородской референдум по вопросу, как назвать мост. «Если граждане Петербурга скажут «да» мосту Кадырова – нет вопросов, это будет мнение жителей Петербурга», – отметил он. На 6 июня намечено проведение митинга-схода против наименования моста в честь Ахмата Кадырова, акция пройдет на Марсовом поле.

Напомним, в конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в городе. Так, ряд депутатов ЗакСа уже заявили о намерении инициировать референдум о названии моста. На сайте change.org размещена петиция против такого названия. Там уже собрано более 70 тыс. подписей. В петиции подчеркивается, что Ахмат Кадыров не имел никакого отношения к Петербургу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.16

Экс-мэр Сыктывкара добавил статью бывшему главе Коми. Он дал показания о незаконном выделении земли. / Первая жертва летних купаний в Петербурге: в озере утонул молодой человек. / В Петербурге глава НКО задержан за торговлю оружием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках