российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга прокомментировали акцию против моста Кадырова

«Не так уж сложно согласиться с тем, что в городе будут заслуги Кадырова каким-то образом признаны», – так прокомментировал глава петербургского комитета по культуре Константин Сухенко итоги акции против присвоения мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

В народном сходе, который прошел накануне на Марсовом поле, было собрано 1400 подписей под обращением, в котором негативно оцениваются последствия такого переименования. При этом данные о количестве участников акции в разы различаются: активисты говорят о примерно 2 тыс. участников, власти – о 350-ти. «А вы как думаете? Несколько сотен человек – вот весь протест», – ответил Сухенко на вопрос, будет ли учитываться мнение участников митинга, сообщает «Фонтанка».

Сухенко добавил: «Просто мы с вами отдалились от того времени, когда шла война и когда в Чечне гибли наши с вами земляки. Мы немножко начинаем забывать, то ли мы покорили эту Чечню, то ли мы там террористов уничтожили. Там тот самый Кадыров вышел из леса и повел народ обратно в Россию. И погиб за это. И мы говорим: «Не-не, нам этого не надо». Или все-таки мы можем принять».

В ответ на замечание о том, что ветераны войны против наименования, представитель Смольного сказал следующее. «Знаете, тех, кто воевал, и кто погиб, могло бы стать гораздо больше. Благодаря Кадырову их стало меньше. И Героем России он стал не без долгих раздумий достаточно грамотных людей. Я совершенно осознанно голосовал «за» (на заседании Топонимической комиссии – прим. редю). Может быть, в преддверии выборов, когда еще не зажили все раны... может быть, этот вопрос лучше было не ставить, чтобы не вызывать эти дискуссии. Но с другой стороны, может быть, это и нужно было сделать».

«Сейчас многие люди от стихийного возмущения придут к другому пониманию и сути самого конфликта, и роли Кадырова в нем. Это сигнал многим людям, и в том числе в Чечне. Наши споры могут демонстрировать терпимость, зрелость и мудрость, а могут – нашу ограниченность, злобу и бытовой национализм», – заключил Сухенко.

Напомним, в начале июня Топонимическая комиссия проголосовала за рекомендацию назвать мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. Причем, по утверждению ряда членов комиссии, «за» голосовали в основном чиновники, а не краеведы. Инициатива вызвала в городе бурную дискуссию. На портале change.org была размещена петиция против наименования моста в честь Кадырова. Петиция уже набрала более 70 тыс. подписей. В петиции подчеркивается, что Ахмат Кадыров не имел никакого отношения к Петербургу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.06.16

В Петербурге мужчина выстрелил в голову 13-летнему мальчику. / В Петербурге замначальника отдела полиции арестован по делу о взятке. / В Петербурге продают «творог», который горит, как дымовуха (ФОТО). И пахнет горелым пластиком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках