российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минкомсвязи – Мизулиной: фильтровать трафик в закрытых группах технически невозможно В Роскомнадзоре сказали то же самое, а Клименко посоветовал решать проблемы «точечно»

Регулирование трафика в закрытых группах мессенджеров и соцсетей технически невозможно. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает ТАСС.

Министр пояснил, отвечая на вопрос журналистов о предложении сенатора Елены Мизулиной фильтровать трафик в закрытых группах мессенджеров и соцсетей, пропагандирующих суицид, педофилию и убийство полицейских: «Это технически невозможно из-за того, что этот трафик зашифрован». Никифоров добавил, что обсуждение вопроса регулирования шифрованного трафика вот уже несколько лет ведется во всех странах мира, но пока «конкретные версии законопроектов не рассматриваются».

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко на ПМЭФ также поделился своим видением проблем кибербезопасности и законодательного регулирования в Сети. По мнению Клименко, новые угрозы, которые порождает киберпространство, не должны привести к жесткому контролю интернета, поскольку это может отрицательно сказаться на развитии отрасли и предлагаемых ею новаций.

«Неизвестное пугает. Важно, чтобы испуг общества не превратился, условно говоря, в жесткий контроль, жесткие санкции, потому что мы можем убить новую экономику. Россия на сегодняшний день с точки зрения интернет-технологий – я только за них – настолько хорошо и прилично идет, что здесь нужно искать баланс в развитии. И ни в коем случае под идеей защиты – это очень хорошо и выгодно иногда – не ограничивать достаточно жестко какое-то развитие», – заявил Клименко. Он призвал «точечно диагностировать проблемы и точечно их решать», отметив, что любые запреты «наследственной памятью» воспринимаются болезненно.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах ПМЭФ также заявил, что фильтровать сообщения популярных онлайн-мессенджеров технически невозможно, об этом «даже рано говорить», пишет «Фонтанка». Жаров объяснил: «Структура мессенджеров достаточно сложна, фильтровать их очень сложно. Это невозможно, поскольку трафик у них шифрованный».

Однако чиновник признал, что деятельность мессенджеров должна регулироваться и подчиняться российским законам. Соответствующий законопроект к июлю закончит готовить общественная организация «Медиа-Коммуникационный союз», затем он может быть внесёт в Госдуму. Роскомнадзор поддерживает этот документ и консультировал его авторов в процессе работы.

Напомним, 14 июня Мизулина выступила с инициативой контролировать информацию в закрытых группах месенджеров и соцсетей, указав, что зачастую в таких сообществах распространяется информация экстремистского и противозаконного характера. Идею сенатора в целом поддержал генпрокурор России Юрий Чайка, правда, указав, что возможности правоохранителей не безграничны.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

ПМЭФ: «Северный поток-2» сэкономит «Газпрому» до $78 млрд. Дешевле, короче, выгоднее, чем через Украину. / В Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол. / Югра заключит ряд важнейших соглашений на Петербургском форуме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках