российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге пришлось усилить охрану мемориальной доски Маннергейму

В Петербурге усилили охрану здания Военно-инженерного технического института, на котором установлена памятная табличка финскому маршалу Карлу Маннергейму. Усилить охрану пришлось после того, как доску облили краской – буквально через пару дней после ее установки на здание.

Информацию подтвердил «Интерфаксу» вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. По его словам, дополнительные меры безопасности «уже принимаются». Доску от краски отмывали курсанты института.

Напомним, мемориальную доску Маннергейму в Петербурге открыли 16 июня. В мероприятии участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов. Церемония вызвала противоречивую реакцию горожан, как, впрочем, и сама фигура финского генерала. Во время открытия из толпы звучали крики «Позор!». В ответ Мединский посоветовал «не надо быть святее… Сталина, который лично взял Маннергейма под свою защиту». По словам Мединского, мемориальная доска – еще одна попытка преодолеть «трагический раскол» в российском обществе возникший после Октября 1917 года.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Его помнят как создателя так называемой линии Маннергейма и как политика, вопреки пожеланиям Гитлера выведшего в 1944 году под давлением советского правительства свою страну из состояния войны с СССР. С августа 1944 он стал президентом Финляндии, в марте 1946 вышел в отставку. Умер 28 января 1951 в Лозанне. Он показал себя не только крупнейшим военным деятелем в истории этого государства, но и мастером политических маневров, умело балансирующим между Востоком и Западом.

Вопрос увековечения памяти Карла Маннергейма в Петербурге имеет долгую историю. В гостинице «Маршал», расположенной в здании бывших конюшен Кавалергардского полка на Шпалерной улице, с 2003 года существует музей военачальника. Там же был открыт бюст Маннергейма работы скульптора Вячеслава Уланова. В 2009 году писатель Даниил Гранин предложил установить мемориальную доску Маннергейму на здании по адресу: Захарьевская, 31, где жил генерал-лейтенант, но тогда в комитете по культуре решили не торопиться с таким решением в год 65-летия Победы. В 2013 году город был взбудоражен появлением на дорогах ответа «сталинобусу» – маршруток, украшенных портретами Маннергейма, что было расценено частью горожан как провокация.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. Одни считают его верным союзником Гитлера, другие говорят, что Маннергейм якобы «не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.06.16

В центре Петербурга пациент частной клиники сорвался из окна и погиб при попытке побега. / По делу о гибели детей на Сямозере задержан глава Роспотребнадзора Карелии. Он и его подчиненные подозреваются в халатности. / Выживший на Сямозере: Женя дозвонился в МЧС, ему сказали не баловаться и повесили трубку. Он утонул…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках