российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге все-таки снимут несколько раз облитую краской памятную доску Маннергейму Выяснилось, что она установлена незаконно

До 8 сентября в Петербурге демонтируют торжественно открытую в июне мемориальную доску финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму. Администрация Центрального района города передала в комитет по культуре документы о том, что доска установлена незаконно. Срок исполнения истекает 8 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники. Демонтажем доски будут заниматься специалисты Музея городской скульптуры, подведомственного комитету по культуре, после получения соответствующего задания.

Ранее стало известно что в Смольнинский суд подан административный иск от физического лица Кузнецова П.А. к правительству города. Истец оспаривает незаконные действия городского правительства по установке этой доски и требует осуществить ее демонтаж. Заседание суда назначено на 14 сентября.

Министр культуры России Владимир Мединский, участвовавший в церемонии открытия доски, заявил в интервью РИА Новости, что не располагает информацией о демонтаже доски. При этом Мединский добавил, что пишет статью о Маннергейме, в которой будут фотографии и архивные материалы, представляющие интерес для многих людей, «не владеющих полной информацией по этому вопросу».

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, городской комитет по культуре старается дистанцироваться от всей истории со скандальной доской. Источник в Смольном пояснил, что доска – «часть федеральной внешнеполитической повестки». Ее повесили, чтобы «показать Финляндии, что мы расположены к сотрудничеству» и принять решение о её снятии могут только в случае изменения этих отношений. Источник добавил, что до 8 сентября в комитете по культуре постараются найти лазейку в законе, чтобы избежать демонтажа. К примеру, доска внезапно окажется на реставрации. Впрочем, даже после этого придется искать новую лазейку, поскольку 14 сентября будет суд по иску Кузнецова.

Напомним, памятная доска Маннергейму была установлена 16 июня на стене Военно-инженерного университета (бывшие казармы Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год). Буквально чуть ли не в день установки доску облили краской, ее пришлось закрыть пленкой и отмывать. Причем после инцидента и Военно-инженерный университет Минобороны, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. Доску все же отмыли курсанты университета. Но вскоре ее облили краской еще раз, и история повторилась. Тогда же возникла идея поставить возле доски охранника.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.08.16

«Трансстрой» решил судиться с властями Петербурга из-за «Зенит-Арены». / В трех районах Петербурга наступил частичный «конец света». / Выпущенная на Ладоге нерпа вернулась к людям (ФОТО, ВИДЕО). Может быть, это и к лучшему.... Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках