российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге поймали и поставили к стенке противников доски Маннергейму (ВИДЕО) У них с собой была альтернативная доска

Полиция задержала очередных петербургских активистов, попытавшихся повесить альтернативную табличку рядом с памятной доской Карлу Маннергейму на Захарьевской улице.

Как сообщает радио «Балтика», противников мемориального знака остановили, поставили к стенке и обыскали. Полицейские изъяли у активистов альтернативную доску с надписью «В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга». Молодых людей усадили в полицейскую машину и увезли в отдел.

По словам организаторов акции, их инициатива была направлена против властей Петербурга, которые открестились от вмешательства в ситуацию с доской финскому военачальнику.

Напомним, вокруг памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму разразилось уже несколько скандалов. Доска была установлена 16 июня на стене Военно-инженерного университета (бывшие казармы Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год). Уже во время церемонии, в которой участвовали высокие федеральные чиновники, из толпы доносились крики «Позор!». Буквально чуть ли не в день установки доску облили краской, ее пришлось закрыть пленкой и отмывать. Причем после инцидента и Военно-инженерный университет, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. Доску все же отмыли курсанты университета. Но вскоре ее облили краской еще раз, и история повторилась. Тогда же возникла идея поставить возле доски охранника.

В начале сентября в комитете по культуре Петербурга пришлось создать спецкомиссию, которой предстоит разбираться с законностью установки доски Маннергейму и принять решение о дальнейшей ее судьбе. Предполагалось, что 8 сентября доска будет демонтирована, поскольку не имеет никаких официальных разрешительных документов. Отсутствие документации выявила проверка, проведенная в начале августа. В сентябре на доске появились отверстия, а затем ее пытались порубить топором. В конце месяца суд в Петербурге отказался удовлетворить иск горожанина, требовавшего демонтировать доску. История продолжается.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.10.16

В Карелии возбудили уголовное дело о похищении русских детей в Финляндии. / В Петербурге у метро «Озерки» сносят ТЦ «Бульвар». / Из шахты «Заполярная» в Коми эвакуируют сотрудников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках