российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге отказался удовлетворить иск о снятии доски Маннергейму

Смольнинский райсуд Петербурга отклонил иск к правительству города с требованием признать незаконной установку мемориальной доски Карлу Маннергейму и провести ее демонтаж. Иск к городским властям подал петербуржец Павел Кузнецов вскоре после установки доски.

Оглашая решение, судья заявила: «Признать, что правительство совершило действия по установке доски, не представляется возможным. Это не установлено фактическими обстоятельствами».

Как сообщает «Интерфакс», представитель истца Илья Ремесло заявил журналистам, что подаст жалобу на решение суда. «Мы продолжим доставлять властям неудобства до тех пор, пока доску не будет решено снять», – пообещал юрист.

Ранее суд отказался вызвать в качестве свидетеля по делу министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. Также истцу было отказано в привлечении комитета по культуре Петербурга в качестве соответчика по иску.

Напомним, мемориальная доска Маннергейму была установлена 16 июня на стене Военно-инженерного университета (бывшие казармы Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год). Во время церемонии, в которой участвовали высокие федеральные чиновники, из толпы доносились крики «Позор!». Буквально чуть ли не в день установки доску облили краской, ее пришлось закрыть пленкой и отмывать. Причем после инцидента и Военно-инженерный университет, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. Доску все же отмыли курсанты университета. Но вскоре ее облили краской еще раз, и история повторилась. Тогда же возникла идея поставить возле доски охранника.

В начале сентября в комитете по культуре Петербурга пришлось создать спецкомиссию, которой предстоит разбираться с законностью установки доски Маннергейму и принять решение о дальнейшей ее судьбе. Предполагалось, что 8 сентября доска будет демонтирована, поскольку не имеет никаких официальных разрешительных документов. Отсутствие документации выявила проверка, проведенная в начале августа.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.09.16

В Дрездене возле мечети и конгресс-центра взорвали самодельные бомбы. / Самолет из Москвы выкатился в Пскове за пределы полосы. / В Петербурге электричка отрезала голову мужчине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках