российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге опять пытались изувечить памятную доску Маннергейму

Многострадальная памятная доска Карлу Маннергейму в центре Петербурга опять стала жертвой исторически принципиальных хулиганов. Сегодня около половины пятого утра четверо парней в жилетах с буквами «НБ» (запрещенная в России Национал-большевистская партия) подошли к доске со стремянкой и топором и принялись долбить по металлу.

Как сообщает «Фонтанка», Маннергейм оказался крепок: после нескольких оглушительных ударов на доске остались только небольшие засечки. Заметного урона финский маршал не понес. Участники акции бросили на месте топор и стремянку и сбежали.

Напомним, с момента установки 16 июня этого года доска Карлу Маннергейму уже несколько раз подвергалась атакам. Ее обливали краской, а недавно на лице маршала появились отверстия, как от пуль. Вопрос дальнейшего существования памятной доски сейчас обсуждается. Не исключено, что ее снимут.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.10.16

Путин «почистил» МЧС. Уволены зам Пучкова и начальники главков в двух регионах. / В Петербурге в сгоревшем ангаре нашли 17 угнанных машин. / Петербургскую школьницу госпитализировали со спортплощадки в состоянии клинической смерти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках