российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге пришлось создать спецкомиссию по доске Маннергейму

В комитете по культуре Петербурга создана и уже начала работу специальная комиссия, которой предстоит разбираться с законностью установки памятной доски Карлу Маннергейму. В том числе комиссия изучит результаты проверки администрации Центрального района. Также ей предстоит принять решение о дальнейшей судьбе доски, пишет «Фонтанка».

Ранее сообщалось, что 8 сентября доска, установленная всего пару месяцев назад, будет демонтирована, поскольку не имеет никаких официальных разрешительных документов. Отсутствие документации выявила проверка, проведенная в начале августа.

Кроме того, в Смольнинский суд подан административный иск от физического лица Кузнецова П.А. к правительству города. Истец оспаривает незаконные действия городского правительства по установке этой доски и требует осуществить ее демонтаж. Заседание суда назначено на 14 сентября.

Мемориальная доска Маннергейму была установлена 16 июня на стене Военно-инженерного университета (бывшие казармы Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год). Во время церемонии, в которой участвовали высокие федеральные чиновники, из толпы доносились крики «Позор!». Буквально чуть ли не в день установки доску облили краской, ее пришлось закрыть пленкой и отмывать. Причем после инцидента и Военно-инженерный университет, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. Доску все же отмыли курсанты университета. Но вскоре ее облили краской еще раз, и история повторилась. Тогда же возникла идея поставить возле доски охранника.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.09.16

В Петербурге отец покончившего с собой школьника стал фигурантом трех уголовных дел. / В петербургском аэропорту Пулково искали бомбу. / ЦБ оставил без лицензии «Выборг-банк». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках