российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержали депутата ЗакСа от «Единой России», победившую на праймериз Она подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами

В Петербурге по уголовному делу о мошенничестве с бюджетными деньгами задержана депутат Законодательного собрания Светлана Нестерова («Единая Россия»). Сегодня следствие намерено выйти в суд с ходатайством о ее аресте на 2 месяца.

В интервью РИА Новости адвокат парламентария Андрей Макаркин рассказал, что Нестерову задержали накануне и доставили в Александровскую больницу «для определения степени возможности нахождения в СИЗО». «Вчера вечером её повезли в больницу. Ночью закончилось обследование, и врачи пришли к заключению, что в госпитализации она не нуждается и может содержаться под стражей», – пояснил адвокат.

В УФСБ и СКР информацию не комментируют.

11 июня Светлана Нестерова победила на праймериз в Законодательное собрание – заняла второе место в территориальной группе партии по 7-му избирательному округу. Первое место отдали еще одному депутату от «Единой России» Елене Раховой. Теперь участие Нестеровой в выборах – под большим вопросом. В случае ареста она не сможет участвовать в предвыборной гонке.

В начале июня на четыре года условно были осуждены две помощницы депутата Нестеровой – Вера Шишкина и Татьяна Китова. Они обвинялись в пособничестве в мошенничестве. В отношении самой депутата Нестеровой дело было выделено в отдельное производство, следствие по нему продолжалось.

Помощницы депутата были задержаны в октябре 2015 года. Следственный комитет установил, что они участвовали в хищении 25 млн рублей, выделенных комитетом соцполитики после внесенной депутатом Нестеровой поправки в бюджет. По документам средства были переданы общественным организациям, помогающим ветеранам, пенсионерам и малоимущим «Солнечный ветер» и «Эдельвейс».

Как пишет «Фонтанка», накануне сотрудники ФСБ провели обыски в квартире Нестеровой и в квартире и загородом доме ее дочери. Обвинения Нестеровой не предъявили, а лишь в общих чертах сообщили суть претензий. Показания против нее дали Китова и Шишкина. Ранее они пошли на сотрудничество со следствием, в связи с чем получили условные сроки по 4 года, а также штрафы в размере 100 и 120 тысяч рублей. Обе женщины находились в СИЗО с октября 2015 года. Нестерова тогда заявляла, что из ее помощниц «выбивают показания» против нее.

В деле речь идет о поправке бюджетно-финансового комитета (БФК) – порядка 1 млрд рублей, которые депутаты имеют право распределять по своему усмотрению в рамках корректировки и утверждения бюджета. Те, кто проголосует за законопроект о бюджете, получают право участвовать в его правке при втором чтении. Обычно наибольший объем средств депутаты направляют в комитет по социальной политике на субсидии по возмещению затрат НКО. Ведомство проводит конкурсный отбор, где определяет, какой из организаций достанутся средства. Зачастую такими НКО оказываются именно организации, близкие к депутатскому корпусу.

Одними из постоянных получателей субсидий были «Эдельвейс» и «Солнечный ветер». «Эдельвейсу», по данным комитета по социальной политике, в 2012 году выделили 5 млн рублей. В 2012 году «Солнечный ветер» получил на проведение «социально значимых мероприятий» 3 млн рублей, в 2014 – 9,5 млн рублей. Еще 9,5 млн рублей пришли в 2015 году. Согласно материалам уголовного дела, не все из этих средств действительно расходовались на питание для неблагополучных семей. Кроме того, в Смольный в качестве отчетности, подтверждающей полное исполнение общественно полезной программы, направлялись поддельные финансовые документы.

Однако в этом году депутат, несмотря на возбужденное уголовное дело, вновь получила поправку и выделила 500 тыс. рублей комитету по социальной политике и еще 300 тыс. на информационное освещение деятельности ведомства. По остальным статьям ее поправка составила 48 млн рублей (в том числе деньги были отправлены администрации Красногвардейского района, 16-му отряду противопожарной службы, театру «Приют Комедианта», Городскому врачебно-физкультурному диспансеру и каналу «Санкт-Петербург»).

Добавим, что за последние несколько месяцев Нестерова – уже второй парламентарий ЗакСа, в чью судьбу вмешивается ФСБ и Следственный комитет. Два месяца назад оперативники задержали беспартийного Вячеслава Нотяга. Ему вменяется получение взятки у главы строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко. В заключении у парламентария случился инсульт, в связи с чем 20 июня ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.16

МЧС: мальчик, пропавший во время трагедии на Сямозере, мог выжить и заблудиться в лесу. / «Лагерь смерти» на Сямозере могли закрыть еще год назад. Но помешала бюрократическая волокита. / В МЧС опровергли информацию о звонке тонущего ребенка с Сямозера. Первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудама. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках