российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны Польши рассказали о смене отношения НАТО к России

НАТО изменит отношение к России и перейдет от используемой ранее политики, основанной на стремлении «не дразнить Россию», к политике сдерживания. С таким заявлением в преддверии саммита НАТО в Варшаве заявил глава Минобороны Польши Антони Мачеревич.

«Все страны НАТО поддержали эту точку зрения. Просто материализовалось то, о чем мы предупреждали… Оказалось, что говоря о российском империализме после распада СССР, мы были правы», – заявил Мачеревич. Как сообщает ТАСС, Мачеревич вновь обвинил Москву в ведении «агрессивной политики на Украине, в Сирии, на Балтике». По его мнению, таким образом демонстрируется, что «это Россия угрожает миру».

По словам Мачеревича, сейчас в сфере укрепления востока НАТО ведутся переговоры о конкретных технических решениях. «Мы перешли от общих формулировок к практическим решениям, о которых поляки мечтали десятилетиями, о постоянном военном присутствии союзников на территории Польши и всего восточного фланга, о конкретных местах их размещения, о разделении ответственности за командование конкретными силами», – пояснил он.

Как передает РИА Новости, Мачеревич также сообщил, что ожидает увеличения численности польской армии до 150 тысяч человек еще во время работы на посту Минобороны. Из этого числа 35 тысяч военных, по его словам, должны входить в число сил территориальной обороны.

Отвечая на вопрос о том, должен ли ЕС обладать собственной армией, Мачеревич заявил, что не видит такой перспективы. По его мнению, в настоящий момент ничто не указывает на то, что страны Западной Европы готовы принять далеко идущие политические решения, необходимые для такого проекта.

Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля. Как ожидается, одним из решений, которое будет принято на этом форуме, станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до тысячи солдат каждый.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 04.07.16

Россия и Польша отменили друг другу безвизовый въезд в пограничные области. На время саммита НАТО. / Режим приграничного передвижения между Польшей и Калининградом приостановлен. / В Ленобласти добычей налетчиков стал миллион долларов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках