российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мутко «озаботился» проблемами «Зенит-Арены» «Хватит танцевать перед подрядчиками»

Министр спорта и глава РФС Виталий Мутко «озабочен» ситуацией со строительством «Зенит-Арены» в Петербурге. В октябре стадион посетит инспекция FIFA.

Мутко заявил: «Вызывает озабоченность строительство стадиона в Питере. На контроле у президента и FIFA находится стадион». Как сообщает ТАСС, по словам Мутко, в октябре инспекция приедет на стадион и «ставит точку». «Даже не ставим вопрос переноса Кубка конфедераций из Санкт-Петербурга»,– добавил Мутко.

Он признал, что дисциплина исполнения поручений на стройке – «крайне низкая», и пора уже начинать вводить санкции за срыв сроков строительства объектов к спортивному мероприятию. «Хватит танцевать перед подрядчиками»,– призвал Мутко.

Сегодня стало известно, что две компании не допущены к конкурсу за контракты на достройку «Зенит-Арены». Контракт с новым подрядчиком будет подписан в течение семи дней. На прошлой неделе были объявлены тендеры на работы по завершению строительства стадиона с максимальной стоимостью контракта 5,387 млрд рублей и на благоустройство территории вокруг «Зенит-Арены».

В конце июля власти города и генподрядчик строительства – «Инжтрансстрой-СПб» расторгли контракт, обвинив друг друга в срыве договоренностей.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится уже рекордные 9 лет – с 2007 года. Это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей.

Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Завершить все работы планировалось в декабре 2016 года, но в январе стало известно, что этот срок, скорее всего, также будет сорван. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. В начале июля в Петербурге провели серию обысков по уголовному делу о крупном мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.08.16

Власти Петербурга подправили фейк о «смарт-остановке» у Гостиного двора (ФОТО). / Не стареют душой ветераны: под Калининградом 78-летняя бабушка «заказала» соседа. / Российско-турецкие отношения «разморозили» в Петербурге. Путин и Эрдоган договорились по ключевым проектам и вопросам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках