российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург подписал контракт с «Метростроем» на достройку «Зенит-Арены» Стадион достроят на средства, выделенные на школы и детсады

Администрация Петербурга подписала контракт с компанией «Метрострой» на выполнение работ по завершению строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Материалы размещены на официальном сайте госзакупок.

«Метрострой» победил в тендере на достройку «Зенит-Арены» и благоустройство прилегающей территории. Компания предложила начальную максимальную цену – 5,387 млрд руб. за достройку объекта и 2,39 млрд руб. за благоустройство территории вокруг стадиона.

«Метрострой» занимается строительством метро и других объектов. В числе выигранных тендеров компании – судопропускное сооружение С-1, автодорожный тоннель комплекса защитных сооружений Петербурга, Ленинградская АЭС-2. 46% компании принадлежит правительству Петербурга.

Напомним, в конце июля власти города расторгли контракт с генподрядчик строительства стадиона, компанией «Инжтрансстрой-СПб». Стороны обвинили друг друга в срыве договоренностей.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится уже рекордные 9 лет – с 2007 года. Это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей.

Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Завершить все работы планировалось в декабре 2016 года, но в январе стало известно, что этот срок, скорее всего, также будет сорван. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. В начале июля в Петербурге провели серию обысков по уголовному делу о крупном мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены».

Добавим, что на достройку стадиона будут направлены средства, которые планировалось направить на возведение школ и детсадов. Смольный перераспределил бюджетные деньги, перебросив средства на «Зенит-Арену». Так, бюджет на строительство школ будет уменьшен на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования – на 313 млн рублей, культуры – на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения – на 925 млн рублей. Также сокращены затраты на возведение жилого дома в Колпино и банного комплекса в Красном Селе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.16

Мурманскому покупателю почта трижды доставила кирпичи вместо планшетов. После серии экспериментов под подозрением оказалась российская почтовая служба. / Под Новгородом полиция сняла зацепера с поезда Петербург-Москва. / Большинство россиян потеряли возможность взять ипотеку. Кредитование на вторичном рынке жилья доступно только в 12 регионах РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках