российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссия ФИФА нашла на поле «Зенит-Арены» недопустимую вибрацию

Комиссия ФИФА, прибывшая в Петербург для оценки строящегося стадиона «Зенит-Арена», заявила о «недопустимой вибрации» выкатного поля. Инспекторы побывали на стадионе еще 31 октября.

Как сообщает «Фонтанка», визит был закрытым для прессы. Стадион посетили директор по организации соревнований ФИФА Колин Смит, руководитель департамента по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер и представители российского «Оргкомитета-2018». Как рассказали очевидцы, руководители ФИФА зашли на закаченное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне. Поверхность под их ботинками запружинила. Попрыгав, международные инспекторы высказались о недопустимости подобных вибраций при проведении игр. Проще говоря, когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться.

Впрочем, о том, что поле вибрирует, специалистам стройки было известно задолго до приезда инспекции. Год назад подрядчик «Модуль-Т» обращался к «Трансстрою» с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций. За то время, что собранное поле находилось снаружи арены, вибрации даже снизились, говорят собеседники. Видимо, все слои – пенполистирол, щебень, песок, грунт – слежались, и конструкция стала плотнее.

В мире есть несколько стадионов с выдвижным полем – в Германии, США, Японии. Но у всех из них движущийся короб выполнен из железобетона, а вес всей конструкции – превышает 10 тысяч тонн. Но основание поля «Зенит-Арены» изготовлено из стали, конструкция облегченная – до 5-6 тысяч тонн. В итоге корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости.

Подрядчики арены уже выдвинули свои предложения по избавлению от вибрации. Предложено несколько вариантов: установка под полем 1,5 тыс. домкратов, установки снизу поддона стальных рам, приварка под дном короба дополнительных металлических листов и закачка в промежуток между пластами металла слоя бетона с пенополиуретаном.

Проблема в том, что никаких аналогов у поля не существует. Эксперты не знают, какое решение окажется оптимальным или хотя бы сработает. На крайний случай придумали радикальный способ – оставить выкатное поле снаружи арены, а внутри засыпать обычное, стационарное. Но в этом варианте появится новая проблема – с организацией зоны для тележурналистов, поскольку выдвинутое из чаши стадиона поле займет место, предусмотренное для лагеря телевизионщиков на время чемпионата мира

Впрочем, и строители, и проектировщики поля излучают оптимизм и уверенность, что все проблемы арены решатся к концу декабря. В конструкторском бюро «Высотное и подземное строительство» (ВиПС), выступающем генпроектировщиком арены, заявили, что не получали официальных претензий к характеристикам поля: «Все соответствует нормам».

«У комиссии ФИФА были рабочие замечания. Рабочий визит, рабочие замечания. Неустранимых нет», – кратко охарактеризовал ситуацию вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Размер выкатного поля составляет 120 на 80 метров. Для перемещения поля требуется приблизительно шесть часов. Согласно проекту, поле будет находиться внутри чаши стадиона только во время футбольных матчей. В период проведения соревнований по иным видам спорта, концертов и выставок оно останется за пределами арены. Поле также снабдили системой «проветривания» и электроподогрева для стабильной температуры и уровня влажности. Вес выкатного поля вместе с каркасом, двигателями, системами подогрева составляет 8,4 тысячи тонн. Перед испытаниями «Метрострой» отшлифовал бетонную поверхность основания поля, залил ее выравнивающим составом и переложил рельсы. До этого они шли волнами и выступали относительно друг друга вплоть до 6 см. В начале месяца на стадионе успешно завершили первые испытания раздвижной крыши. Конструкция впервые полностью сомкнулась над ареной.

«Метрострой» должен сдать стадион в эксплуатацию к концу декабря. Спортивную арену намерены передать для управления футбольному клубу «Зенит» ближайшей весной. На стадионе планируют провести матчи Кубка Конфедераций в 2017 году, годом позже – чемпионата мира по футболу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.11.16

В Петербурге ищут рецидивиста, убившего 17-летнюю девушку. / Первый снег: на КАД в Петербурге – смертельное ДТП и огромная пробка. / Маршрутки в Петербурге с нового года поднимут цены на 20 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках