российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барсукова приговорили к 23 годам тюрьмы за покушение на владельца ПНТ

Предполагаемый главарь «тамбовской» ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин) приговорен к 23-м годам лишения свободы колонии строгого режима за покушение на владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и убийство его охранника. Приговор вынесен в Москве на выездном заседании Петербургского городского суда, сообщает «Интерфакс». Также Барсуков оштрафован на 1 млн рублей.

Суд вынес приговоры и сообщникам Барсукова. Вячеслав Дроков осужден на 20 лет колонии строгого режима и оштрафован на 1 млн рублей, Александр Корпушов – на 10,5 лет колонии строгого режима, Александр Меркулов – на четыре года лишения колонии, то есть это наказание ниже низшего предела. Последний фигурант дела находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего (одного из охранников) и взыскал в его пользу с Барсукова 1 млн рублей, с Дрокова – 1 млн рублей, с Корпушова – 500 тыс рублей.

При назначении наказания суд учел характер общественной опасности преступлений, а также характеристики личности подсудимых, говорится в приговоре, а также ранее вынесенные приговоры Барсукову и Дрокову.

Также суд учел, что на момент совершения преступления Барсуков не был судим, является инвалидом I группы, положительно характеризуется администрацией СИЗО. Смягчающим обстоятельством суд посчитал признательные показания Корпушова и Меркулова, а также отсутствие у них судимостей.

Гособвинение просило для Барсукова 25 лет колонии строгого режима, учитывая ранее назначенный ему Куйбышевским судом Петербурга 15-летний срок за рейдерство и вымогательство, а также штраф в размере 1 млн рублей. Ранее присяжные вынесли по делу обвинительный вердикт.

На скамье подсудимых находятся сам Барсуков, Вячеслав Дроков, Александр Корпушов и Александр Меркулов. Присяжные признали первых трех виновными в покушении на убийство бизнесмена Сергея Васильева и трех его охранников, а также убийстве четвертого; а Меркулова – в пособничестве данным преступлениям.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 18.08.16

В Петербург пытались ввезти 21 кг кокаина под видом мороженой рыбы. / Газманов рассказал, как его не пустили в Литву (ФОТО). Теперь ему «ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно правительство». / На Ладоге утонул помощник миллиардера-депутата Госдумы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках