российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Певец Лоза одним махом записал в нахлебники и петербуржцев, и москвичей Петра I он назвал «дурачком»

Когда-то популярный певец Юрий Лоза назвал «нахлебниками» жителей Петербурга и Москвы. Петра I, при котором столица фактически «переехала» в Петербург, Лоза без долгих церемоний назвал «дурачком».

Сначала Лоза высказался в комментарии радио «Балтика» о Петербурге и его жителях. «Что производит Питер, не считая понтов? Зачем вам переводить деньги? Чтобы вы их проели?», – риторически вопросил он. По мнению Лозы, доходы от туризма составляют «одну пятидесятую» часть бюджета северной столицы, а все остальное – дотации. «Просто сидите и жрёте точно так же, как жрёт Москва», – заявил музыкант. И поделился своим мнением о Петре Великом: «Вообще Пётр, конечно, дурачок, сюда столицу не надо было переносить. Надо было делать порт, туристический центр».

Лоза предложил и свой уникальный рецепт «оздоровления» Петербурга: «Нужно пытаться сносить эти пятиэтажки, блочные дома, чтобы люди бросали Питер и ехали работать. У вас пять миллионов нахлебников, любующихся видами и мостами. Кому они на хрен нужны в масштабах страны?». Он тут же добавил, что «не против Питера как города». «Я просто как экономист пытаюсь объяснить вам, как было бы здорово с точки зрения экономики и управления страной», – пояснил Лоза.

Затем, уже в комментарии Life, Лоза пояснил, что нахлебники и «понты» живут не только в Петербурге, но и в Москве. «В Москву едут не работать, а зарабатывать, это надо понять, работать он может и у себя, откуда старается сбежать в Москву – здесь всё, зарплата, понты», – сказал Лоза.

Он добавил, что новой столицей должен стать город, расположенный ближе к географическому центру страны, например, Томск. Лоза высоко оценил мудрость президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который перенес столицу из Алма-Аты в Астану. «Надо перенести столицу из Москвы в Томск, все столичные функции туда забросить», – считает Лоза.

Комментируя высказывания поп-исполнителя, народный артист СССР Олег Басилашвили признался, что впервые слышит о Лозе. И напомнил один из легендарных указов Петра о том, что речи надо «говорить не по бумажке, а своими словами, дабы дурь каждого видна была». Вот и я думаю, что господин Лоза руководствовался принципом Петра Первого. Сразу видно, кто есть Лоза», – сказал Басилашвили.

Доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Ольга Трофименко, в свою очередь, прокомментировала мнение Лозы о больших дотациях Петербургу из федерального бюджета. Эти слова некорректны, подчеркнула она. Доля переводов в бюджет Петербурга из казны составляет чуть менее 7,5% от дохода самого города, что более чем скромно по сравнению с другими регионами. Производит при этом Петербург «гораздо больше», добавила экономист. «Создана колоссальная материально-техническая база, поэтому называть нас нахлебниками некорректно», – подчеркнула она. В целом высказывания Лозы она оценила как дешевый пиар, чтобы повысить интерес к подзабытой фигуре поп-исполнителя.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 26.08.16

В туалете петербургской блинной перуанец напал на четвероклассницу. / В Петербурге завели дело на коллекторов, замуровавших подъезд жилого дома. / В центре Петербурга опаздывавшая на поезд девушка «вынесла» дверь в автобусе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках