российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия требует проверить на допинг норвежских спортсменов-астматиков

Антидопинговое агентство Финляндии требует проверить на допинг тесты норвежских атлетов. Глава медицинского комитета агентства Тимо Сеппяля утверждает, что препараты от астмы с сальбутамолом, которые принимают норвежские лыжники, являются допингом.

Как сообщает норвежский телеканал TV2, Сеппяля опроверг слова норвежских спортивных чиновников, что лекарства спортсмены принимают «для профилактики». «Никто не дает здоровым людям медицинские препараты», – цитирует «Фонтанка» слова Сеппяля. Необходимо проверить допинг-пробы норвежских спортсменов, требует финский эксперт.

Отметим, что ранее несколько норвежских спортсменов на условиях анонимности сообщили, что им рекомендуют принимать лекарства от астмы при том, что астмы у них нет. Норвежское антидопинговое агентство пообещало проверить эту информацию.

Споры о применении спортсменами, в том числе олимпийцами, препаратов от астмы, начались еще в 90-е годы. На несколько лет применение этих препаратов было запрещено, но сейчас Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешило спортсменам «ограниченные дозы» сальбутамола, формотерола и сальметерола. В Норвегии заявляют, что подобные препараты не улучшают результаты здоровых спортсменов, но помогают спортсменам-астматикам выступать наравне с ними. Однако исследования не завершены и проводятся до сих пор.

В России представители лыжного спорта считают, что препараты от астмы улучшают результаты спортсменов. Так, глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе неоднократно говорила о «подозрительных успехах» норвежцев, которые принимают сальбутамол или его аналоги.

Хельсинки, Полина Николаева

Хельсинки. Другие новости 26.08.16

В Ленобласти под колесами электрички погибли ремонтники. / Певец Лоза одним махом записал в нахлебники и петербуржцев, и москвичей. Петра I он назвал «дурачком». / В туалете петербургской блинной перуанец напал на четвероклассницу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках