российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WADA испугалось, что его разгонят из-за России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может прекратить существование в своем нынешнем виде. О перспективах WADA пишет британская The Guardian со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, в агентстве опасаются, что Международный олимпийский комитет заменит WADA на иную структуру, применив такую меру как своеобразное «наказание» за призывы запретить всем российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Рио. Накануне в одном из аналитических центров WADA прошла открытая дискуссия на тему планов МОК рассмотреть вопрос о создании «подразделения по профессиональной этике». Эта структура может перетянуть на себя часть полномочий WADA. Предполагаемые задачи нового подразделения – борьба с коррупцией, договорными матчами и применением запрещенных препаратов, отмечает РИА Новости.

Союзник главы МОК Томаса Баха, член комитета от Аргентины Херардо Вертхайн заявил, что WADA «подвело спортивное движение» и резко раскритиковал агентство за «очевидные попытки переложить на других ответственность за серьезные проблемы всей системы». WADA не удалось справиться со своими обязанностями, подчеркнул Вертхайн, в тои числе в том, что касается ситуации с допингом в России, значит, МОК пора задуматься о создании «организации-преемника».

Напомним, скандалы с допингом стали поводом для отстранения российской сборной от Паралимпиады в Рио. От Олимпиады россиян все же не отстранили, хотя сборная была изрядно «прорежена», так, в Рио не пустили легкоатлетов, представителей тяжелой атлетики, часть гребцов. Решение было принято на основании представленного в конце июля доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о якобы существующей в российском спорте «государственной системе» допинга. WADA требовало отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио, но МОК отказался. При этом Макларен до сих пор так и не предоставил доказательств своих утверждений. Уже после Олимпиады на запрос МОК о прямых доказательствах существования проблем с допингом в России Макларен отвечать отказался. Глава МОК Томас Бах ранее рассказал, что комитет обращался к Макларену с просьбой о «конкретных доказательствах» применения «допинговой системы» в России. Но Макларен в ответ заявил, что не собирается предоставлять эту информацию, так как считает, что она не срочная. В самом «докладе», как неоднократно заявляли спортсмены и российские спортивные чиновники, нет ни одного имени спортсменов и никаких доказанных фактов о «допинговой системы» в российском спорте.

Масла в огонь подлила и последняя история, когда хакеры взломали серверы антидопинговой системы и оказалось, что часть американских спортсменов, в том числе чемпионы Рио, принимают запрещенные в спорте препараты для лечения – с разрешения антидопинговых структур. Однако среди этих препаратов есть лекарства и наркотические средства, которые применяются для лечения тяжелейших заболеваний, в том числе онкологических в терминальной стадии. Эксперты уже заявили, что люди, принимающие подобные препараты, в принципе не могут заниматься спортом высоких достижений. Характерно, что препараты выписывались спортсменам как раз накануне крупных соревнований, в том числе и накануне Олимпиады в Рио.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.09.16

Мечтатели из РФС: сборная России по футболу должна войти в десятку лучших к 2030 году. / Очень нужна квартира в Москве: Юлия Ефимова продает «олимпийский» BMW. / Волейболисты из сборной Кубы попали в тюрьму за изнасилование гражданки Финляндии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках