российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Петербурга появился памятник Сергею Довлатову (ФОТО) Правда, еще не все документы оформлены

В центре Петербурга, на улице Рубинштейна, в выходные открыли памятник писателю Сергею Довлатову. На церемонии присутствовали вдова и дочь Довлатова, которые приехали из США.

Скульптура установлена у дома 23 на улице Рубинштейна, где с 1944 по 1975 год жил Довлатов. Автором скульптуры является архитектор Вячеслав Бухаев, а средства на памятник были выделены предпринимателем Дмитрием Никитиным, сообщает ТАСС.

По словам советника губернатора города и директора телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского, к установке памятника не успели оформить все документы, также памятник пока не имеет фундамента и некоторых элементов, однако все недоделки со временем будут исправлены. Открытие памятника приурочили ко дню рождения Довлатова – 3 сентября.

В интернете велся сбор подписей за установку в Петербурге на Рубинштейна памятника Довлатову. По закону, для установки памятника с момента смерти человека должно пройти 30 лет, из-за этого возникли сложности. Инициативу должен был лично одобрить губернатор Петербурга.

Памятник Довлатову на Рубинштейна

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, с 1944 года жил в Ленинграде. Учился на журфаке ЛГУ. Работал в газетах, писал прозу. Издавался в самиздате. В 1972 году уехал в Таллин, затем вернулся в Ленинград. В 1978 году эмигрировал в США. Умер от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года. Наиболее известные произведения – «Заповедник», «Зона», «Компромисс», «Наши», «Иностранка», «Чемодан».

Так выглядел памятник на стадии подготовки

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.09.16

Петербургский гимназист жестоко зарезал в Ленобласти женщину. / «Зенитбургер»: Фаст-фуд предложил питерскому клубу полмиллиарда за смену названия. / Министр обороны Польши пообещал «доказательства» вины России в авиакатастрофе под Смоленском. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках