российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обыски в «Ленэнерго» связаны со сложностями в расследовании мошенничества

Сотрудники Следственного комитета сегодня утром начали обыски в здании «Ленэнерго» и в загородном доме замдиректора компании Александра Никонова. Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по статье «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия».

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, Никонов подозревается в том, что мешает расследованию дела о мошенничестве, возбужденном в 2015 году. Никонов работает в «Ленэнерго» с 2013 года, курирует вопросы безопасности. До этого около 13 лет прослужил в органах госбезопасности – сначала в КГБ, после в ФСБ. В конце 1990-х годов продолжил карьеру в частных охранных предприятиях.

В 2015 году Никонов написал заявление в полицию, в котором изложил факты возможного мошенничества при реконструкции подстанций в Петербурге и Ленобласти. Документ за подписью Никонова был направлен в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В октябре 2015 года в «Ленэнерго» и офисах подрядчиков прошли обыски. В «Ленэнерго» официально подчеркивали, что силовики работают именно по заявлению самой компании.

Но в конце 2015 года руководство «Ленэнерго» сменилось, а вместе с ним – и политика компании. Было решено «не ворошить прошлое». В полиции отметили, что после этого расследование затормозилось: «То нужный нам человек на больничном, то документов нет». Затем руководство «Ленэнерго» попросило и вовсе прекратить расследование. В итоге оперативники заподозрили замдиректора Александра Никонова в том, что именно он может тянуть за ниточки, в которых запутывается следствие. Материалы были направлены в Следственный комитет, поскольку статья «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия» относится к его подследственности. Итогом расследования уже этого дела стали сегодняшние обыски. Теперь следствию также предстоит выяснить, согласовывало ли руководство «Ленэнерго» свою позицию с руководством главного акционера компании – «Россетей» в Москве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.09.16

В Петербурге пришлось создать спецкомиссию по доске Маннергейму. / В Петербурге отец покончившего с собой школьника стал фигурантом трех уголовных дел. / В петербургском аэропорту Пулково искали бомбу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках