российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенческий правозащитник будет добиваться отставки ректора университета профсоюзов

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов намерен добиваться отставки ректора Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого, если последний не принесет извинения студенту, лицо которого на праздничном плакате было заменено. О намерениях Хромова сообщили в аппарате студенческого правозащитника.

Напомним, скандал разгорелся накануне. На плакате вуза ко Дню первокурсника голова одного из студентов – темноволосого и темноглазого юноши-башкира – была заменена на юношу славянской внешности со светлыми волосами и глазами. О случившемся сам студент по имени Руслан, приехавший в Петербург из Миасса, сообщил на своей странице в соцсетях: «Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской». Запись сопровождалась оригинальной фотографией и плакатом, где Руслана «замылили».

Комментируя скандал, Запесоцкий заявил, что «ректор не должен заниматься этой ерундой» и «мало ли сумасшедших на свете».

Студенческий правозащитник, в свою очередь, критически оценил умственные способности Запесоцкого: «На мой взгляд, ректор университета не вполне разумный человек. Именно из этого и проистекают все проблемы в университете, который то и дело обвиняют то в сомнительных отношениях ректора со студентками, то в отчислении студентов за внешний вид, то в грубых оскорблениях студенток и т.д.».

Хромов считает, что в этой ситуации важен не столько сам факт, сколько реакция ректора на случившееся. «Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом, а не говорить журналистам: «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось», – пояснил правозащитник. Он подчеркнул, что «если ректор не принесет извинений студенту, то я буду добиваться его отставки».

Как сообщает радио «Балтика», Министерство образования и науки также пообещало проверить инцидент с заменой лица студента на афише. В министерстве считают, что допустивших такую ситуацию необходимо привлечь к ответственности, так как в многонациональной стране дискриминация по национальному признаку противоречит Конституции.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.16

Месиво на Бухарестской: столкнулись три машины, одна из них снесла остановку с людьми (ФОТО). / В Ленобласти на учениях из автомата Калашникова застрелили солдата. / При пожаре петербургской коммуналке насмерть угорел первоклассник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках