российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорт Пулково запросил у банка «Пересвет» свои депозиты на 3,8 млрд рублей

Петербургский аэропорт Пулково запросил у банка РПЦ «Пересвет» свои депозиты – 3,8 млрд рублей. Генеральный директор АО «Аэропорт Пулково» Ростислав Чернышев накануне введения в банке «Пересвет» временной администрацииприлетел в Москву и написал заявление о возврате семи депозитов, размещенных в 2016 году. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники.

Как пояснили порталу юристы, работающие в банке из топ-10 России, если в день написания заявления «Пересвет» не успел перечислить деньги, то в пятницу, 21 октября, аэропорт их уже не получит. Если же «Пересвет» перечислил деньги 20 октября, временная администрация Центробанка может отменить это решение, и такая практика весьма распространена.

Временная администрация, введенная в «Пересвете» на полгода, 21 октября наложила запрет на удовлетворение кредиторов банка. Согласно заявлению «Аэропорта Пулково» на досрочное расторжение вклада, банк обязан вернуть деньги «не позднее дня, следующего за днем подачи заявления». Но так как утром следующего дня ЦБ ввел временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, вероятность, что Пулково получит назад свои деньги, крайне мала. В пользу этого утверждения говорит также тот факт, что банк не в состоянии вернуть деньги частным вкладчикам, так как 17 октября ограничил выплаты клиентам суммой 100 тыс. рублей в одни руки.

«Аэропорт Пулково» – петербургская государственная компания, которой принадлежит аэропорт. Арендатором и оператором аэропорта является компания «Воздушные ворота Северной столицы». ВВСС депозиты в «Пересвете» не размещала.

Ранее сегодня стало известно, что Центробанк России назначил временную администрацию сроком на полгода в банк «Пересвет», основным собственником которого является Русская Православная церковь. Решение принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам». Для определения дальнейших перспектив работы банка ЦБ проводит консультации с его акционерами и крупнейшими кредиторами.

На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка «Пересвет» приостановлены. Также ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, что является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «Пересвета», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

18 октября «Пересвет» ограничил выдачу вкладов частным лицам до 100 тыс. рублей или $1,5 тыс. Акционеры кредитной организации опубликовали совместное заявление о готовности поддержать «Пересвет».

В конце прошлой неделе телеканал «Дождь» со ссылкой на источники сообщил, что председатель правления «Пересвета» Александр Швец исчез, но позднее банк официально опроверг это сообщение, пояснив, что Швец проходит курс лечения в Москве.

19 октября Fitch поместило рейтинги банка «Пересвет» на пересмотр с прогнозом на понижение. Это решение в первую очередь отражает увеличение давления на ликвидность банка, отметило агентство. Кроме того, оно отражает неопределенность, связанную с недавней сменой главы кредитной организации, сообщал RNS.

20 октября журнал Forbes написал, что банк «Пересвет» финансировал структуры одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова. Структуры связаны с меджлисом крымско-татарского народа (запрещён в РФ). Источник издания, крупный крымский бизнесмен, сообщил, что банком «заинтересовались силовые структуры».

Банк «Пересвет» зарегистрирован в 1992 году. Основным акционером финансовой организации с долей 49,7% является финансово-хозяйственное управление РПЦ. Еще 24,36% банка принадлежит Торгово-промышленной палате РФ. Швец владеет 12,8% акций банка. Через банк РПЦ занимается венчурными инвестициями, вкладывая деньги в инновационные проекты через компанию «Сберинвест», в которой кредитной организации принадлежит 18,8%.

По данным Банки.ру, на 1 сентября текущего «Пересвет» занимал 44-е место в РФ по размеру чистых активов – 198,46 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.10.16

В Петербурге задержали «борзого» недоросля, швырявшегося камнями в автобусы. / Гостиницы Москвы и Петербурга повысят тарифы для иностранцев. / В Мурманской области бывшему саперу оторвало руку при попытке обезвредить гранату. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках