российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский: Ропшу можем отдать в аренду «Роснефти» на 99 лет

Министерство культуры РФ рассматривает возможность передать дворцово-парковый ансамбль «Ропша» (Петергоф) в аренду компании «Роснефть» на 99 лет. Об этом сообщил сегодня журналистам министр культуры Владимир Мединский при посещении музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области.

По словам Мединского, Минкульт видит свою задачу в том, «чтобы привлекать бизнес к восстановлению объектов культуры». «Мы течение года прорабатывали этот вопрос с «Роснефтью» и нашли поддержку», – пояснил он.

Как сообщает «Интерфакс», Мединский уточнил, что Ропшинский дворец планируется передать в длительную аренду нефтяной компании для реставрации. Сейчас «архитектурный комплекс находится в тяжелом состоянии». «Это одна из жемчужин дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. Я надеюсь, что наше обращение будет поддержано», – заключил Мединский.

Ранее сегодня Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая назвала «очень грамотным ходом» передачу полуразрушенного дворцово-паркового ансамбля в Ропше компании «Роснефть» для восстановления и реставрации. По ее словам, у Петергофа нет средств на восстановление руинированного памятника архитектуры, а если работы не начать в ближайший год Ропша будет просто потеряна навсегда. Возможную передачу Ропши в аренду «Роснефти» Кальницкая оценила как «огромное счастье для дворца». «А ГМЗ «Петергоф» будет, со своей стороны, помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями и так далее», – пообещала она. Кальницкая оценивала стоимость реставрации Ропши в более чем 5 млрд рублей. Мединский ранее также говорил, что для восстановления дворца в Ропше требуются неподъемные деньги, и Минкультуры ведет переговоры «с одной крупной коммерческой структурой, которая, как мы надеемся, сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет».

Ранее сегодня «Ведомости» написали, что Минкультуры и «Роснефть» направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в долгосрочную аренду «Роснефти». Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника.

Ропшинский дворец – бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Фактически почти разрушенный дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым.

Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

После Октябрьской революции здесь были образованы Всесоюзный рыбный питомник, колхоз имени Ленина, а также животноводческий совхоз «Октябрьский». В годы Великой Отечественной войны Ропша была оккупирована немецко-фашистскими войсками, в помещениях дворца размещался немецкий госпиталь. При отступлении Ропшинский дворец был разграблен и подожжен. Серьезно пострадал и дворцовый парк, который был изрыт траншеями и заминирован.

После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах. С этого времени пользователь объектом культурного наследия отсутствовал.

С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело. Крыши у постройки сейчас нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины, парк запущен и замусорен, малые пруды превратились в болота.

8 января 2015 года произошло обрушение колонного портика дворца. Причиной разрушения назвали резкий перепад температур.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.10.16

Полиция выпустила правила поведения при вымогательстве взятки. / На исследовательском реакторе в Норвегии произошел выброс радиоактивного йода. / В Петергофе аренду Ропши «Роснефтью» назвали «огромным счастьем». И «очень грамотным ходом». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках