российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петергофе аренду Ропши «Роснефтью» назвали «огромным счастьем» И «очень грамотным ходом»

Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая считает «очень грамотным ходом» передачу полуразрушенного дворцово-паркового ансамбля в Ропше компании «Роснефть» для восстановления и реставрации. Дворцово-парковый ансамбль в Ропше находится в управлении ГМЗ «Петергоф».

По словам Кальницкой, «идея о привлечении крупного инвестора давно витала в воздухе», велись переговоры. В нынешних сложных финансовых условиях, подчеркнула Кальницкая в интервью «Интерфаксу», это «был бы очень грамотный ход». Она пояснила, что загородные дворцы требуют «неподъемных для музея финансовых затрат». Ропшу ГМЗ «Петергоф» содержит на свои средства. «Она законсервирована, она охраняется, но больше мы не потянем, – подчеркнула Кальницкая. – Минкультуры нам ясно дало понять, что денег на реставрацию и создание в Ропше музея нет».

Возможную передачу Ропши в аренду «Роснефти» Кальницкая оценила как «огромное счастье для дворца». «А ГМЗ «Петергоф» будет, со своей стороны, помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями и так далее», – пообещала она.

Ранее Кальницкая оценивала стоимость реставрации Ропши в более чем 5 млрд рублей. А если не принимать в ближайший год активных действий, то «руинированный памятник культурного наследия перейдет в памятник археологии».

Министр культуры РФ Владимир Мединский также говорил, что для восстановления дворца в Ропше требуются неподъемные деньги, и Минкультуры ведет переговоры «с одной крупной коммерческой структурой, которая, как мы надеемся, сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет». «3-4 года – Ропша заиграет», – прогнозировал Мединский.

Ранее сегодня «Ведомости» написали, что Минкультуры и «Роснефть» направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в долгосрочную аренду «Роснефти». Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника.

Ропшинский дворец – бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Фактически почти разрушенный дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым.

Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

После Октябрьской революции здесь были образованы Всесоюзный рыбный питомник, колхоз имени Ленина, а также животноводческий совхоз «Октябрьский». В годы Великой Отечественной войны Ропша была оккупирована немецко-фашистскими войсками, в помещениях дворца размещался немецкий госпиталь. При отступлении Ропшинский дворец был разграблен и подожжен. Серьезно пострадал и дворцовый парк, который был изрыт траншеями и заминирован.

После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах. С этого времени пользователь объектом культурного наследия отсутствовал.

С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело. Крыши у постройки сейчас нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины, парк запущен и замусорен, малые пруды превратились в болота.

8 января 2015 года произошло обрушение колонного портика дворца. Причиной разрушения назвали резкий перепад температур.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.10.16

Вася Ложкин готов сотрудничать со следствием по «Великой прекрасной России». / Пьяный «террорист» в Петербурге обещал взорвать Исаакий «атомной бомбой». / В Петербурге поймали радикального исламиста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках