российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Оганесяна: 50 млн были зачтены в другом контракте Но его тоже не отработали

Аванс в 50 млн рублей, якобы похищенный бывшим петербургским вице-губернатором Маратом Оганесяном при строительстве «Зенит-Арены», был зачтен «Трансстроем» в другом контракте с «Театрально-декорационными мастерскими» («ТДМ»). Об этом «Фонтанке» рассказал собеседник в компании «ТДМ».

Гендиректор «Инжтрансстроя-СПб» Виталий Лазуткин подтвердил, что аванс в 50 млн рублей, выплаченный «ТДМ» на поставку видеотабло для стадиона, был зачтен в рамках исполнения другого контракта – на поставку тележек для раздвижной кровли. Однако в «Инжтрансстрое-СПб» заявляют, что, несмотря на перезачет аванса, фактически работы все равно не были выполнены, а деньги – не возвращены. «Это не значит, что мы простили этот аванс. Мы его трансформировали в другое обязательство по другому договору, уже по тележкам, который они тоже не отработали. Это был просто перенос долга», – отметил Лазуткин.

В октябре этого года арбитражный суд не подтвердил претензии «Трансстроя». Он признал «ТДМ» добросовестным поставщиком и обязал его вернуть только 31,5 млн рублей из истребованных «Трансстроем» 150 млн авансов на поставку тележек (включая 50 млн на поставку видеотабло).

В решении арбитража говорилось, что генподрядчик сам затягивал предоставление рабочей документации для изготовления оборудования, что сказалось на сроках исполнения контракта. Кроме того, установил суд, «Трансстрой» отказался принимать уже изготовленные тележки и расторг контракт.

Лазуткин уточнил, что суд «принял к рассмотрению затраты «ТДМ», которые фактически подтверждены не были». «Есть различные юридические документы, но где тележки? Они нам ничего не предъявили. Я сам ездил с инспекцией на завод в Чехию и там увидел только разрозненные детали. Это злоупотребление правосудием», – считает он.

В эфире радио «Балтика» Лазуткин заявил, что уголовное дело о мошенничестве при поставке видеотабло на «Зенит-Арену» возбудили по заявлению «Трансстроя». «Я это заявление подписывал, потому что мы считали, что компания ТДМ у нас взяла аванс и фактически его украла, он не возвращён, работы не были сделаны. Компания уклонялась от отчётов по авансу, каких-либо действий, связанных с добросовестным возвратом либо отработкой этих денег не было, поэтому было инициировано уголовное дело», – отметил Лазуткин.

При этом, по его словам, задержание Оганесяна стало неожиданностью для «Трансстроя». Убытки от мошенничества компания намерена возвратить через Арбитраж.

Напомним, сегодня в Москве в рамках дела о мошенничестве был задержан бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Он подозревается в хищении черещ фирмы-«однодневки» 50 млн рублей, выделенных на поставку видеотабло для «Зенит-Арены».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.16

В Петербурге сосулька ранила молодую женщину. / В Москве по делу о мошенничестве задержан бывший вице-губернатор Петербурга. Дело касается многострадальной «Зенит-Арены». / К расследованию трагедии в Псковской области подключились следователи из Москвы. «Беспрецедентное стечение обстоятельств», заявила детский омбудсмен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках