российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве по делу о мошенничестве задержан бывший вице-губернатор Петербурга Дело касается многострадальной «Зенит-Арены»

В Москве по делу о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены»задержан бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Следователями совместно с сотрудниками УФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Подмосковье. В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу. Оганесяна этапируют в Петербург.

Следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло стадиона.

При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. Затем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые впоследстивии были похищены через фирмы-«однодневки». «Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», – подчеркивается в сообщении СКР.

Ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика – бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом «ТДМ». Установлены их соучастники – Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц заключен под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает.

Марат Оганесян работал в администрации Петербурга с 2013 по 2015 год, считался «строительным» вице-губернатором. Среди прочего курировал строительство «Зенит-Арены». «Эпоха Оганесяна» в первую очередь характеризуется предельно жесткими отношениями подведомственных вице-губернатору структур с петербургскими строительными фирмами: на протяжении двух лет строители теряли свои проекты, с трудом получали разрешения на проведение работ, принимали участие в спорных конкурсах и прочее.

Сейчас Оганесян работает вице-президентом банка «Российский капитал», занимается достройкой объектов компании СУ-155.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.11.16

К расследованию трагедии в Псковской области подключились следователи из Москвы. «Беспрецедентное стечение обстоятельств», заявила детский омбудсмен. / В Карелии решением суда закрыли сайты, объясняющие, как воровать воду, свет и газ. / Задержанного в Подмосковье администратора «группы смерти» везут в Петербург. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки