российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция раскрыла аферу с незаконным выводом за рубеж более 1 млрд рублей

Полиция раскрыла схему по выводу за рубеж более чем 1 млрд рублей путем многократного завышения стоимости импортируемых товаров. Возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте России», сообщается на сайте МВД РФ.

Установлено, что злоумышленники, используя реквизиты номинальных организаций, зарегистрированных в Калининградской области, совершали переводы денег на банковские счета подконтрольного нерезидента под видом исполнения внешнеторговых контрактов на поставку компьютерного оборудования и комплектующих. С этой целью они предоставляли в кредитно-финансовые учреждения, обладающие полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов, в частности о стоимости товара, которая искусственно завышалась в сотни раз по поддельным товаросопроводительным документам – инвойсам. Всего на счета иностранной компании незаконно выведено более 1 млрд рублей.

В Москве, Подмосковье и Калининградской области проведены обыски в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты 270 комплектов печатей фиктивных организаций с ключами «банк-клиент», электронные носители информации, иные предметы и документы, ванные для следствия.

В Калининградской области задержано пять грузовиков, перевозивших через границу России принадлежавший фигурантам товар, который не соответствовал подаваемым в ФТС России таможенным документам.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 16.11.16

Мнение: дело Улюкаева замнут, миллиардное воровство будет продолжаться. Для развития страны менять надо весь экономический блок. / СКР ищет жителя Ленобласти, добровольно воевавшего в «Айдаре» против ДНР. / Дело Оганесяна: 50 млн были зачтены в другом контракте. Но его тоже не отработали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках