российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зимующий с людьми ладожский нерпёнок научился делать лунки во льду

Ладожский нерпенок Крошик, оставшийся в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих еще на один год, демонстрирует хорошие навыки подготовки к зиме. Крошик научился делать лунки и продухи – небольшие отверстия в ледовом покрове, к которым он периодически подплывает, чтобы вдохнуть воздуха. Это умение очень важно для выживания в естественной среде обитания, говорится в сообщении на сайте петербургского «Водоканала».

При этом Крошик все еще сильно привязан к людям. Зоологи прилагают все усилия для того, чтобы животное отвыкло от людей и научилось самостоятельно добывать пищу. «Нерпы – пугливые животные, неустойчивые к стрессу, они стараются держаться подальше от людей. Но Крошик ведет себя с точностью до наоборот, даже продухи во льду старается делать ближе к дверям Центра. На сегодняшний день одна из главных наших задач – научить нерпу брать рыбу из воды. По неизвестным причинам Крошик пока отказывается это делать и питается рыбой только из рук человека», – пояснила научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

В прошлом году в Центре зимовала балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер, которая впоследствии была выпущена в родной водоем и успешно адаптировалась в дикой природе.

Крошик поступил в Центр 25 марта 2016 года. Нерпёнок был обнаружен рыбаками неподалеку от поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. Тогда малышу было около двух недель, и его вес составлял всего 4 кг, гораздо меньше, чем нормальные показатели. Крошика удалось спасти и выходить. 30 августа во время выпуска животных на острове Валаам Крошик отказался возвращаться в природу, поплавав несколько минут, он снова вышел на берег – к своим «приемным родителям». Зоологи решили оставить молодую нерпу в Центре еще год, чтобы приучить у самостоятельной жизни в природе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.16

Петербургская полиция нашла похитителя новогодней ёлки в Шушарах. / Петербургские следователи выявили минимум 15 суицидов подростков из «групп смерти». / Из петербургского двора жадные «гринчи» украли новогоднюю ёлку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках