российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клиника, где погиб балетмейстер Маринки, заплатит штраф 200 тысяч рублей

Росздравнадзор объявил о завершении проверки стоматологической клиники в Санкт-Петербурге, в которой 2 июня скончался балетмейстер и хореограф Мариинского театра Сергей Вихарев. В итоге медучреждение оштрафовано на 200 тысяч рублей.

Проверка в «Клинике доктора Лившиц» началась после того, как стало известно о смерти Вихарева, который проходил там лечение. Выяснилось, что балетмейстер умер из-за анафилактического шока во время стоматологической процедуры, пишет «Российская газета».

Специалисты Росздравнадзора изучили работу клиники и пришли к выводу, что лицензия не давала стоматологам права заниматься анестезиологией и реаниматологией. По этой причине эти услуги оказывал «Центр интегративной медицины – ИнАлМед». Однако помещения клиники не были оборудованы должным образом, а компания не имела законных оснований оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии вне медицинской организации.

В результате в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области было направлено заявление о привлечении к административной ответственности обеих фирм. Ранее Роспотребнадзор уже оштрафовал «Клинику доктора Лившиц» на 60 тысяч рублей. Теперь к этой сумме добавились штрафы Росздравнадзора на сумму 140 тысяч рублей.

Кроме того, материалы проверки были направлены в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Не исключено, что сотрудники клиники, допустившие смерть пациента, будут привлечены уже к уголовной ответственности.

Санкт-Петербург, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.08.17

Запад пролоббировал «парниковые» санкции против России. / Петербуржец обварился в кипятке при прорыве трубы в Невском районе. / Путин о ситуации в медицине: это криминал. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках