российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Движение поездов «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки прекратится с 26 марта

Поезда «Аллегро» перестанут курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом в субботу, 26 марта. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat.

По сведениям издания, министр по делам Европы и управления собственностью Тутти Туппурайнен направила 24 марта государственному оператору железных дорог компании VR письмо, в котором говорилось, что движение этих поездов «более нецелесообразно».

В VR накануне сообщили, что движение поездов «Аллегро» в Россию и из России будет продолжаться, пока власти не примут обратное решение. В компании заявили, что в условиях закрытия европейского воздушного пространства в ответ на военную операцию России на Украине поезда продолжили курсировать, чтобы дать финским гражданам «возможность вернуться домой из России, а также предложить практически единственный путь тем россиянам, которые отправляются на родину» (цитата по ТАСС).

Надо отметить, что в допандемийные годы объем пассажирских перевозок на «Аллегро» ежегодно увеличивался более чем на 10%. В 2019 году рост по сравнению с предыдущим годом составил 16% (638,9 тысяч пассажиров).

Хельсинки, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки