Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), после нападения девятиклассника с ножом на учительницу в школе в Санкт-Петербурге. Фигурантом дела стала сотрудник охранного предприятия, осуществлявшая свои должностные обязанности в этот день в учебном заведении. Ее задержали.
«Предварительно установлено, что на входе в здание школы, несмотря на срабатывание рамки металлоискателей, охранник не предприняла мер для досмотра школьника, который впоследствии совершил преступление», – сообщает городской главк СК РФ.
Охранницу доставили в следственный отдел для дачи показаний.
Напомним, 15 декабря девятиклассник общеобразовательной школы в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга трижды ударил ножом учительницу математики, после чего предпринял попытку суицида, которую предотвратили сотрудники полиции. Педагога и ученика госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». По предварительным данным, причиной инцидента стало выставление плохой оценки.
Санкт-Петербург, Наталья Петрова
© 2025, РИА «Новый День»


