российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области найдено массовое захоронение евреев

Недалеко от Одессы обнаружено массовое захоронение евреев, убитых фашистами во время Великой Отечественной войны.

Захоронение было найдено в мае во время прокладки траншеи для газификации вблизи села Гвоздавка-2 Любашевского района Одесской области примерно в 175 километрах к северо-западу от Одессы. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам представителя местной еврейской общины Романа Шварцмана, нацисты создали в этом районе два еврейских гетто. Старожилы говорят, что туда привозили евреев из Бессарабии, Одесской и Житомирской областей.

В ноябре 1941 года там был построен концентрационный лагерь, где были убиты около 5 тысяч человек.

Сейчас создана специальная комиссия, которая проведет работу в архивах с целью установления личностей убитых.

Согласно документам, известны имена лишь 93 человек, убитых фашистами в этом концлагере.

«Мы обязаны установить имена остальных жертв. Это наш долг перед погибшими и их родственниками», – заявил Роман Шварцман.

Как говорит Шварцман, еврейская община знала о большом количестве убитых, но было неизвестно, где именно были захоронены тела.

Глава израильского отделения Центра имени Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил: «Я не удивлен тем, что даже в наше время делаются такие находки. Это вновь доказывает масштабность планов нацистов и их коллаборационистов в Восточной Европе по уничтожению еврейского населения».

Главный раввин Одессы Шломо Бакшт собирается соорудить ограждение у братской могилы, а также внести ее в общеевропейский список захоронений и еврейских кладбищ, который составляется раввинами 40 стран мира, отмечает Би-Би-Си.

По разным оценкам, на территории Украины насчитывается от 250 до 700 братских могил, в которых покоятся убитые фашистами евреи.

Около 1,5 миллиона проживавших на Украине евреев были убиты во время войны.

Одесса. Другие новости 06.06.07

Румыния и Болгария предлагают России провести совместные военные учения. / Советник Ющенко депортирован из России. Интервью «НР» с персоной нон-грата. / Слепой одессит совершит полет на параплане. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках