российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стихи финалистов конкурса «Пушкин в Британии» изданы отдельным сборником (ФОТО)

По итогам ежегодного поэтического турнира «Пушкин в Британии» Международной ассоциацией писателей и публицистов APIA выпущен сборник, куда вошли стихи финалистов турнира. Это уникальное мероприятие, которое организует каждый год Олег Борушко с группой единомышленников, всегда проходит с большим накалом страстей и оставляет после себя, как после прибоя, жемчужины настоящей поэзии. Не стал исключением и Турнир-2007, проходивший под девизом «…В высоком лондонском кругу».

Одно из двух предисловий к книге написала знаменитая русская поэтесса и член жюри конкурса Римма Казакова. Значение турнира трудно переоценить.

«На протяжении всех пролетевших лет жюри британского пушкинского праздника открывало таланты рассеянных по свету пишущих русских», – пишет Римма Казакова. И это действительно так. Марина Гершенович, Зоя Заржевская, Татьяна Юфит, Михаил Сипер, Алексей Иванов, Михаил Бриф – эти и многие другие (перечислить всех просто не представляется возможным) имена, по всей вероятности, рано или поздно «вернутся в Россию». Сами же авторы в силу разных причин разбросаны по всему свету, но не порывают связей с русской культурой – чему свидетельство их участие в странном Пушкинском поэтическом фестивале на берегах Темзы...

Сейчас оргкомитет уже приступил к подготовке Турнира-2008.

Одна особенность – на титульной странице сборника содержится напоминание о том, что нынешний 2007 год объявлен «Годом русского языка». Стоит ли говорить, что книга практически сразу же после выхода стала библиографической редкостью. Один экземпляр редакции РИА «Новый Регион» любезно предоставил живущий в Ирландии русский поэт Алексей Иванов.

Сразу после выхода книга стала библиографической редкостью

Лондон – Киев, Андрей Лубенский

Лондон – Киев. Другие новости 27.11.07

Социологи выяснили, отчего украинцы завидуют России и корове соседа. / В Одессу прибудут мощи святителя Николая. / В Одессе задержали молдавских работорговцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках