российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захваченная боевиками гостиница «Юность» в Одессе остается заблокированной

Крупнейшая одесская туристическая гостиница «Юность», подвергшаяся в пятницу вечером нападению 80 вооруженных боевиков, до сих пор остается под контролем захватчиков, которые опечатали кабинеты руководства и не пускают туда работников гостиницы.

Заместитель директора туристического комплекса Александр Гакало бесследно исчез. Собственники «Юности» утверждают, что инцидент является рейдерской атакой, организованной бизнес-структурами, близкими к вице-спикеру Госдумы России Александру Бабакову.

По имеющейся в настоящий момент информации, в Одессу срочно вылетели представители уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, решивших вмешаться в историю с похищением человека.

Главный бухгалтер гостиницы Алла Орлова сообщила «Новому Региону», что вход в «Юность» по-прежнему заблокирован вооруженными людьми, рядом также находится несколько машин с боевиками.

По словам адвоката компании «Жасмин-тур» Ольги Черток, которой принадлежит отель, захватчики поясняют свои действия тем, что, якобы, заместитель директора гостиницы Александр Гакало подписал документы о передаче здания отеля им в аренду на срок в 1 год.

Узнать у самого Гакало, действительно ли он, не поставив в известность руководство, передал «Юность» в аренду посторонней фирме, невозможно. С пятницы его местонахождение не известно. Свидетели утверждают, что Гакало исчез, после того, как возле здания суда к нему подошли двое неизвестных и отвели в сторону. По сообщению адвоката, «он как раз выходил из здания, где в очередной раз суд снял с него необоснованные притязания Приморской прокуратуры Одессы».

Заявление об исчезновении Гакало уже подано в милицию. Правоохранители также установили пропажу его автомобиля.

Как сообщила «Новому Региону» адвокат Ольга Черток, вооруженные люди сейчас оцепили здание гостиницы, не пускают туда руководство, а также угрожают протестующим сотрудникам. Печати, оборудование и документы бухгалтерской отчетности – пропали.

Черток утверждает, что договор об аренде, предъявленный захватчиками, является фальшивкой. «Это – настоящий рейдерский захват. Нам предъявили фальшивый договор об аренде, якобы подписанный заместителем директора гостиницы Александром Гакало. Однако с пятницы его местонахождение не известно. Он пропал и, по нашей информации, незаконно удерживается в КПЗ Приморского района Одессы. Связи с ним никакой нет. Даже если он по какой-то причине и написал заявление, делать этого Гакало не имел полномочий, здание находится в ипотеке и без разрешения банка не может быть передано в аренду», – сказала Черток.

Знакомый с ситуацией украинский бизнесмен Мстислав Скоробогатов также утверждает, что документы о передаче здания в аренду никто не подписывал, и они являются фальшивкой.

По сообщению известного киевского адвоката Михаила Негреши, примечательно, что «новый арендатор» зарегистрирован в Киеве по адресу: Московский проспект, 6. Это – здание «Промсвязи», принадлежащей так называемой московской «лужниковской группе», а сам договор с их стороны подписал Александр Симончук, известный фигурант в поддельном решении Белоцерковского суда, на основании которого «лужниковские» хотят отобрать гостиницу «Русь» в Киеве.

«Атака на гостиницу «Юность» – это хорошо отработанная рейдерская схема. Сейчас они якобы получают здание в аренду на год, а затем, внеся инвестиции, будут претендовать на право собственности. Работников гостиницы сейчас запугивают, угрожают уголовными делами», – говорит главный бухгалтер гостиницы Алла Орлова.

Законные собственники гостиницы уже обратились в прокуратуру и МВД с заявлением, в котором требуют остановить рейдерский захват «Юности».

Бизнесмен Мстислав Скоробогатов подтверждает, что захват гостиницы организован так называемой московской «лужниковской группой», с которой связывают вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова. Он напомнил, что с осени 2007 года гостиница отключена от электроэнергии и уже несколько месяцев обеспечивается светом за счет собственного генератора.

Как сообщает еженедельник «Зеркала недели», электричество под надуманным предлогом отключил монополист «Одессаоблэнерго», контролируемый именно россиянином Бабаковым. Похоже, что владельцев «Юности», таким образом, вынуждали продать гостиницу, а затем было решено перейти к силовым действиям.

Следует отметить, что Бабаков, который контролирует «Одессаоблэнерго», уже неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с рейдерскими захватами гостиниц на территории Украины. Например, в Киеве продолжаются судебные тяжбы вокруг отеля «Русь», который ранее также был захвачен вооруженными людьми.

Кстати, лояльность правоохранителей к рейдерам можно объяснить и слухами о том, что одним из лоббистов интересов Бабакова в Украине является нынешний министр МВД Юрий Луценко.

«Что касается информации о том, что Луценко лоббирует, и, по сути, «крышует» Бабакова, я не могу об этом сказать со стопроцентной уверенностью. Но люди, которые влиятельны и разбираются в этих вопросах, говорят, что такие факты имеют место. То есть, это не просто слухи. Причем, там лоббируются не только вопросы бизнеса. Там есть определенные и политические интересы», – говорит депутат Василий Хара из Партии Регионов.

Ссылки по теме:

«Зеркало недели»: Электрошокер для гостиницы >>>

В Одессе 80 вооруженных боевиков захватили гостиницу «Юность» >>>

«Обком»: Что стоит за обещаниями Тимошенко провести «зачистку» судей-коррупционеров? >>>

Под Юрием Луценко закачалось кресло министра МВД Украины >>>

Зачем украинец Юрий Луценко лоббирует интересы российского бизнеса? >>>

Российский депутат Муцоев «засветился» в рейдерском захвате. О багамском оффшоре, жене брата Амирхана и украинских активах >>>

Одесса, Виктор Клименко

Одесса. Другие новости 31.03.08

Партия Януковича в Киеве не стала митинговать против Буша (ФОТО, ВИДЕО). / В ДТП под Одессой три человека погибли и трое травмированы. / Украинские СМИ опубликовали сценарий войны за Крым с Россией и Турцией (КАРТА). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках