российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Справедливая Одесса»: через год в отношениях Украины и России настанут мир и согласие

Виктор Ющенко критикует Россию за действия на Кавказе под указку «дирижеров» из Вашингтона и Лондона, прибегая к куда более жесткой риторике, чем большинство стран Евросоюза. Однако уже через год на Украине сменится президент, и отношения с Россией кардинально изменятся. Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет лидер объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак.

Отголоски «кавказской войны» еще долго будут будоражить все мировое сообщество. Система коллективной безопасности оказалась прогнившей, недееспособной и требует новых подходов. Боле того, геополитика не может более существовать в режиме постоянной напряженности и поиска «нового врага». Однако убежден, что время истерик и революционный призывов, псевдодемократической риторики и популистских лозунгов закончилось. Необходимо отбросить все эмоции, и с учетом политической целесообразности вдумчиво проанализировать и дать оценку происходящим событиям.

Что ждет Украину в будущем? Неужели мир застыл на пороге «холодной войны»? Как будет реагировать Россия на развернутую в западных СМИ истерию с угрозами экономических санкций? Вот спектр вопросов, которые требуют аргументированных, взвешенных и прагматичных ответов. Давайте поразмышляем.

Первое. Убежден, что в сложившейся ситуации только за столом переговоров должны решаться любые конфликты. Только в диалоге политики должны достигать компромисса и не допускать кровопролития.

О том, какие последствия будет иметь кавказская трагедия для межгосударственных отношений и европейской безопасности в целом, даже не хочется думать – эскалация насилия, которой так долго удавалось избегать, может теперь стать свершившимся фактом для многих постсоветских стран, включая Украину. Скрытые межэтнические конфликты, идеологические противоречия в обществе, диаметрально противоположные точки зрения Запада и Востока нашей страны на Евроатлантическую интеграцию могут привести к необратимым последствиям не только для украино-российских отношений, но и для Украины, как независимого государства в целом.

Второе. Угрозу наступления новой холодной войны из-за событий в Южной Осетии отвело недавнее решение Европейского Совета. Накануне заседания мнения членов ЕС разделились. Великобритания, Польша и страны Балтии настаивали на введении санкций в отношении России. Германия и Франция выступали против. В итоге возобладала позиция последних. Ее разделили Италия, Дания, Финляндия, Испания, Португалия, Венгрия и Болгария. Перевес здравомыслящих политиков в Европе – налицо. Прагматизм взял верх над эмоциями. Это позитивно отразится на развитии дальнейших процессов в мире.

Когда-то Дж. Кеннеди сказал: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством». Похоже, его слова хорошо расслышали в Европе, а вот соотечественники – остались глухи. Впрочем, это лишний раз подтверждает мысль русского классика: «нет пророка в своем отечестве».

Показательна и смена позиции французского президента Николя Саркози. Его долгое время относили к числу проамериканских политиков на евроконтиненте. Возможно, таковым он и является. По внутренним убеждениям. Однако президентом его выбрал французский народ. Для зрелого европолитика это означает, что в своих действиях он обязан руководствоваться не личными пристрастиями, а национальными интересами.

После заседания Европейского Совета Саркози провел пресс-конференцию. Кто-то из журналистов попытался спровоцировать французского президента репликой: мол, из-за отсутствия жесткого ответа на действия России ЕС стал «бумажным тигром». На что Саркози отметил: «Именно «бумажный тигр» договорился о прекращении огня и частичном выводе войск и именно такой «безопасный противник» и только он может разрешить ситуацию и помочь Грузии. Мы хотим решить проблему, а не поиграть мускулами, вводя санкции. Кто от этого выиграет?».

Способна ли нынешняя украинская власть оценить позицию объединенной Европы? Едва ли. И вполне очевидно почему.

Виктор Ющенко и его окружение давно и прочно живут в мире собственных иллюзий. Одной из самых его иллюзий является алгоритм продвижения страны в Европу. Вопреки мнению большинства населения Украины Виктор Андреевич буквально «за уши» пытается втащить нас в НАТО. И, похоже, в этом своем желании, готов пренебречь не только мнением украинцев, но и законодательной процедурой. В 2005-06 годах было собрано более 4 млн. подписей о проведении референдума, в частности, по вопросу вступления в Североатлантический альянс. И что? Президент объявил референдум? Проигнорировал.

Не посчитался Президент и с позицией большинства сограждан по ситуации вокруг Южной Осетии. Согласно ряду социологических исследований только пятая часть украинцев готова поддержать действия грузинского лидера в Южной Осетии. Более половины считают Грузию агрессором. И это, несмотря на то, что с момента начала военных действий на Кавказе в большинстве украинских СМИ развязана массированная антироссийская пропаганда. По сути – геббельсовская. Но расчет на то, что сработает принцип: чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят – не наш случай. Украинцы, в большинстве, оказались трезвее своего политического руководства. Людям надоело быть «электоратом», они хотят быть гражданами своей страны.

Сегодня в информационное пространство Украины все чаще вбрасывается тезис о том, что Россия обязательно со временем разыграет крымскую «карту». И сделает это по южно-осетинскому сценарию. Причем, кликушествуют не только местные политики. Хором дирижируют из Вашингтона и Лондона. При этом полностью игнорируется официальная позиция Кремля. Ее просто не замечают. Фактически, осуществляя цензуру.

А ведь недавно в интервью немецкой телекомпании Владимир Путин дал четкий ответ на обвинения в адрес РФ о планах по возврату Крыма под юрисдикцию России: «Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили наши переговоры по границе... Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом», отметил российский Премьер.

А что же мы? Услышат ли на Печерских Холмах изменения «европейской интонации» по отношению к РФ? Вряд ли.

Антироссийскую позицию Виктора Ющенко понять можно. Уже этой осенью в стране стартует президентская кампания. У президента на входе 5-7 процентов популярности. Как кардинально переменить ситуацию? Выход – один. Создать иллюзию внешней угрозы и сплотить народ вокруг лидера, способного эту угрозу отвести. Так возникает замысел отказаться от технологии предвыборных обещаний улучшения жизни обычных людей. И предложить взамен технологию геополитического выбора. Выбора – главнокомандующего страны, который убережет целостность и независимость Украины. Если нужно – с оружием в руках.

Очень похоже, что в эффективность подобной технологии ряд наших «небожителей» уверовали всерьез. Только вот социологическое исследование центра «Тейлор Нельсон Софрез Украина» показывает, что стартовые позиции для Виктора Андреевича – сомнительны. На вопрос «Доверяете ли вы президенту Украины Виктору Ющенко как верховному главнокомандующему?» отрицательно ответили 71,5%. Причем, в большинстве своем – молодежь. 73,4 % украинцев в возрасте 20-29 лет выразили недоверие президенту, как главкому страны. Ознакомят ли с его результами главу государства авторы его избирательной кампании? Ответ очевиден. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Утешает одно: мир иллюзий, в котором России отводится роль будущего агрессора против суверенной Украины, через год растает как туман. И на смену придет мир и согласие с дружественной нам Россией. Хочется в это верить. Другого пути нет.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 08.09.08

Одесские социалисты – за стабильность в Приднестровье и против претензий Румынии. / В Одессу завтра съедутся шахматисты со всего мира. / В Одессе четверо мужчин задушили женщину. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках