российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе установили «памятник Гоцману»

У здания ГУ МВД Украины в Одесской области на улице Еврейской, 12 появился памятник милиционерам послевоенных лет, который одесситы единодушно окрестили «Давидом Гоцманом» в честь главного героя нашумевшего сериала «Ликвидация».

Идея увековечить в бронзе образ одесского милиционера 50-х годов принадлежит министру МВД Украины Юрию Луценко. Будучи в Одессе в феврале текущего года и, видимо, находясь под впечатлением от телесериала, он решил отдать дань памяти офицеру одесской милиции Давиду Курлянду, который и стал прототипом «киношного» Гоцмана.

Автором скульптурной композиции является одесский художник Александр Токарев, который создавал образ Курлянда по сохранившимся в архивах фотографиям.

По информации центра общественных связей ГУ МВД Украины в Одесской области, торжественное открытие памятника состоится 11 декабря. Ожидается, что участие в нем примут министр МВД Украины Юрий Луценко и российский актер Владими Машков, который сыграл в сериале «Ликвидация» главного героя – сотрудника УГРО НКВД Давида Гоцмана.

Напомним, сериал «Ликвидация» режиссера Сергея Урсуляка увидел свет в 2007 году. Его действия разворачиваются в послевоенной Одессе, и главный герой – офицер милиции Давид Гоцман ­ – не только гоняется за военными преступниками, но и с неподражаемой одесской напористостью отстаивает свои убеждения перед маршалом Жуковым. Меньше чем за год сериал стал обладателем ряда наград, среди которых – приз зрительских симпатий «Виват, кино России!». Эта награда «Ликвидации» является по-настоящему народной, так как победитель категории определялся на основе голосования, участие в котором приняло более 25 тысяч телезрителей. Сериал режиссера Сергея Урсуляка «Ликвидация» выдержал соперничество с 30 кинофильмами, заявленными для участия в данной номинации.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 09.12.08

Похороны Патриарха (ФОТО). / Верховная Рада Украины избрала нового спикера – им стал Литвин. Создается коалиция БЮТ, НУНС и БЛ. / Британский потомок мореплавателя Кука ищет родственников через одесское жж-сообщество. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках