российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская «Вечерка» признана лидером по количеству размещаемой «заказухи»

Газета «Вечерняя Одесса» лидирует среди южноукраинских печатных СМИ по количеству заказных публикаций, размещенных без грифа «реклама».

Такой вывод сделали эксперты общественной организации «Информационный пресс-центр», которые с 1 по 30 ноября проводили мониторинг печатных изданий южных регионов Украины.

«Почетное» первое место среди газет «Вечерняя Одесса» заняла, опубликовав за ноябрь 17 заказных материалов, сообщает «Информационный пресс-центр». Большинство из них, по словам независимого медиа-эксперта Влада Маслова, были размещены в субботних выпусках газеты.

«Сотрудники «Вечерки» в неофициальных беседах большое количество заказных материалов объясняют тем, что издание существует на самофинансировании, и источником доходов является продажа газетной площади. Заказчики же чаще всего настаивают на том, чтобы их материалы не маркировались как рекламные. Большое количество банков и других финансовых учреждений среди покупателей газетной площади объясняется неблагоприятными экономическими условиями в последнее время», – отмечает Влад Маслов.

По его словам, все заказные материалы, именуемые на журналистском слэнге «джинсой», в одесских изданиях отличаются низким качеством.

«Это, в основном, пиар-статьи, написанные в рекламных отделах предприятий о достоинствах этих компаний. Журналистских комментариев и мнений потребителей они не содержат», – подчеркнул эксперт.

Второе место по количеству заказных материалов среди одесских масс-медиа заняла «Газета по-одесски», опубликовавшая 5 материалов без грифа «реклама», третье место – у «Одесского вестника» (4 материала).

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 11.12.08

В Одессе 11 декабря ожидаются следующие события. / «Коммерсант»: большинство из помогавших во время войны Грузии украинских специалистов – из Севастополя. / Одесские пограничники задержали «коньячного» контрабандиста из Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках