российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса призывает руководство Украины прекратить политические распри и объединить страну (МАНИФЕСТ)

Сегодня общественно-политическое объединение «Справедливая Одесса» направило в адрес руководства Украины обращение-манифест с призывом прекратить политические распри и консолидировать страну на фоне ужесточающегося кризиса. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», лидер движения Дмитрий Спивак предлагает «заморозить» обсуждение всех спорных политическиз вопросов и приступить к выполнению конкретных антикризисных мер, которые помогут вывести страну из политического и экономического хаоса.

Как говорится в манифесте «Справедливой Одессы», адресовнного президенту Виктору Ющенко, премьеру Юлие Тимошенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и лидерам всех парламентских фракций, «Украина оказалась наиболее уязвимой и неподготовленной к негативным последствиям и неспособной адекватно реагировать на негативные экономические тенденции».

«Убеждены, что основными причинами создавшейся ситуации являются отсутствие долговременной стратегии развития страны и тотальное банкротство всей системы государственного управления. Незавершенная политическая реформа, полуразрушенная региональная политика, и планомерное уничтожение местного самоуправления на фоне жесткого и циничного противостояния Президента, Парламента и Правительства, привели нас к тому опасному рубежу, за которым путь к консолидации власти и общества может быть уничтожен навсегда. Это грозит не только социальными потрясениями, но и возможной потерей государственности, превратив Украину в территорию, очерченную границей», – подчеркивается в манифесте «Справедливой Одессы», текстом которого располагает РИА «Новый Регион».

По мнению авторов манифеста, в этой ситуации необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать дисбаланс власти, как основного камня преткновения на пути спасения страны от политического краха и социальной катастрофы. В этой связи «Справедливая Одесса» считает, что до 1 июня Верховная Рада должна принять целый ряд законопроектов, которые позволят кардинально изменить нынешнее положение.

В частности, «Справедливая Одесса» предлагает в условиях экономического кризиса сократить число депутатов Верховной Рады с 450 до 300, отменить квотно-коалиционный принцип формирования правительства, а также проводить парламентские выборы по открытым партийным спискам и мажоритарным округам. При этом, как считают авторы обращения, необходимо предусматреть процедуру отзыва депутатов и ограничить их возможность быть избранными не более двух раз, что позвилит повысить отвественность парламентариев и обеспечить ротацию кадров.

В то же время «Справедливая Одесса» считает необходимым создать в Верховной Раде вернуюю палату, куда делегировать 100 представителей регионов. «Данная норма сбалансирует и упорядочит взаимодействие центральных органов власти и органов местного самоуправления. В результате данной реформы региональная политика получит практическое очертание и реально действующие механизмы принятия необходимых для определенных территорий решений», – говорится в обращении к руководству Украины.

Авторы заявления считают, что выборы в местные советы нужно проводить по мажоритарной системе вне зависимости от партийной принадлежности кандидатов. «Представительский орган должен отражать интересы местных громад, что является нормой прямой демократии. Деполитизация местных советов сможет обеспечить необходимый баланс во взаимоотношениях власти и общества», – считает «Справедливая Одесса».

Вместе с тем организация предлагает до выборов президента и нового состава Верховной Рады ввести мораторий на использование в политических целях тех аспектов, которые ведут к дестабилизации в обществе. Имеется в виду: статус второго государственного языка, интеграция Украины в НАТО, реабилитация воинов УПА и т.д.

«На основании принятых изменений (необходимо) провести одновременные выборы Президента Украины и нового состава Верховной Рады. В период жесткого политического противостояния и экономического кризиса необходима «перезагрузка» власти и формирование новых принципов взаимоотношений между институтом Президента и Парламентом Украины. Только одновременные выборы приведут к политической стабильности и определят единые правила игры и стратегию развития Украины до 2020 года», – считают в «Справедливой Одессе».

«Требуем незамедлительно рассмотреть наши предложения и начать системные антикризисные реформы. Любое дальнейшее промедление крайне опасно для Украины! Более того, убеждены, что ликвидация политической анархии и безвластия, консолидация общественных и политических сил на фоне экономического кризиса – ваш последний шанс как лидеров страны! Только объединившись в этот решающий час, вы ещё можете спасти Украину!», – говорится в заявлении Справедливой Одессы» к руководителям Украины, подписанное лидером органазации Дмитрием Спиваком.

Полный текст манифеста можно прочитать здесь.

Одесса, Андрей Романов

Одесса. Другие новости 19.02.09

Послу США нравятся забавные высказывания Черномырдина. / «Водочный кризис»: Украина и Россия стремительно сокращают производство алкоголя. / Сомали с помощью России и Украины создает коридоры безопасности для защиты от пиратов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках