российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская епархия опровергает факт ритуального самоубийства в мужском монастыре

Одесская епархия УПЦ МП опровергла факт ритуального убийства мужчины в Свято-Успенском мужском монастыре.

В заявлении пресс-службы епархии отмечается, что факт самоубийства действительно имел место 22 февраля, однако оно произошло в одном из приделов храма, а не над мощами преподобного Кукши Одесского, рака с мощами которого якобы была залита кровью. Кроме этого, погибший мужчина 10 лет страдал психическим расстройством и неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством, о чем свидетельствовали многочисленные шрамы на его теле.

«Таким образом, говорить о ритуальном характере самоубийства – значит сознательно нагнетать нездоровую духовную атмосферу вокруг факта гибели психически больного человека. Это как раз вписывается в планы организаторов провокационной кампании: сайт «Новороссия», который первый распространил столь «сенсационное» сообщение, явно заинтересован в нагнетании истерии «об исключительном, неслыханном происшествии в свете всеобщей апостасии и явных признаков последних времен», – сказано в заявлении.

В пресс-службе Одесской епархии подчеркивают, что руководитель общественной организации «Новороссия» и редактор одноименного сайта Руслан Запорожский был отлучен от причастия митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом за многочисленные провокации против священноначалия русской православной церкви.

«Сам же Запорожский не скрывает, что является активным сторонником бывшего епископа Диомида, и вместе со своими сторонниками проводит линию на подрыв канонического православия. Для этого он идет на любые средства, в том числе и столь на «апостасийную» сенсацию», – сказано в заявлении.

Комментируя сам факт самоубийства, в пресс-службе Одесской епархии отмечают, что в истории церкви подобные случаи с участием психически нездоровых людей не являются единичными.

Как ранее сообщал «Новый Регион», во время вечернего богослужения в одесском Свято-Успенском мужском монастыре 22 февраля 35-летний одессит покончил жизнь самоубийством. По словам председателя общественной организации «Новороссия» Руслана Запорожского, инцидент произошел на глазах у десятков прихожан и носил явно ритуальный характер.

«Мужчину вынесли из храма, вызвали «скорую», однако на следующий день он скончался в больнице. Установлено, что этот человек страдал душевным расстройством. По факту самоубийства Киевским райотделом милиции ведется расследование», – сообщил Руслан Запорожский.

По его словам, самоубийство в Свято-Успенском мужском монастыре, являющемся летней патриаршей резиденцией – зловещее знамение.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 02.03.09

Сторонники Тягнибока заявляют, что они сорвали «Русский марш» в Одессе. / В Одессе 2 марта ожидаются следующие события. / Одесситам запретили маршировать по центру города 28 февраля. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках