российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Моряка захваченной пиратами «Фаины» отчислили из вуза за прогулы

Механик судна «Фаины», 22-летний одессит Артем Гиржев после 4, 5 месяцев пребывания в плену у сомалийских пиратов по возвращении домой узнал, что отчислен из вуза за прогулы и задолженность по оплате за обучение.

Как сообщает телеканал «ТСН», такое решение принял ректорат Одесской национальной морской академии в то время, пока моряк находился на захваченном судне у берегов Кении. Вернувшись домой, Артему Гиржеву все же удалось восстановиться в вузе и продолжить обучение.

Как ранее сообщал «Новый Регион», информация о захвате судна «Фаина», совершавшего рейс под флагом Белиза, поступила представителю компании «Tomax Team Inc.» около 16 часов 25 сентября – капитан корабля вышел на связь и сообщил, что к борту судна пришвартовалось три катера с вооруженными людьми. Моряки захваченного судна еще дважды выходили на связь, сообщив о смерти капитана корабля от сердечного приступа и перестрелке среди пиратов, в результате которой погибло 3 человека. В составе экипажа захваченного судна – 17 украинцев, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

Первоначально за освобождение экипажа судна, перевозившего партию танков Т-72 и запчастей к бронетехнике, пираты потребовали «Фаина» $ 35 млн. Однако вскоре снизили свои претензии до $5 млн., так как судно принадлежит Украине, а перевозимая им военная техника является бывшей в употреблении. Позже сумма выкупа неоднократно менялась, и пираты назвали окончательную цифру в $8 млн. Тем не менее, по информации судовладельца, во время переговоров сумму удалось снизить до $3, 2 млн. Вечером 5 февраля «Фаина» была освобождена, и спустя неделю моряки вернулись домой.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 02.03.09

Одесская епархия опровергает факт ритуального самоубийства в мужском монастыре. / Сторонники Тягнибока заявляют, что они сорвали «Русский марш» в Одессе. / В Одессе 2 марта ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках