российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Одессы приказал не верить в территориальную угрозу со стороны Румынии

Наступившее в последнее время «охлаждение» в дипломатических отношениях между Украиной и Румынией не влияет сотрудничество регионов.

Такое мнение сделал эксперт Центра информации программ соседства «Румынии – Украина» и CADSES Олег Кириенко сделал 4 июня в ходе конференции «Программа соседства «Румыния – Украина»: катализатор сотрудничества между двумя государствами».

В свою очередь губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что сегодня программу сотрудничества подписали 4 украинских и 4 румынских региона. С украинской стороны это Закарпатская, Черновицкая, Ивано-Франковская и Одесская области.

Что же касается территориальных претензий румынской стороны к Украине (относительно Северной Буковины и Бессарабии, – ред.), то они, по мнению губернатора, не совпадают с официальной позицией Бухареста.

«Это всего лишь мнение одной общественной организации на территории Румынии, которое, к тому же, не разделяет власти», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Молдовы Владимир Воронин предупредил – Румыния может возжелать присоединения к себе некоторых украинских территорий. Кроме того, еще год назад президент Румынии Траян Басеску заявил, что Украина должна вернуть Молдове Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет присоединить к себе Приднестровье.

Ссылки по теме:

В Киеве заговорили об угрозе румынской экспансии на территорию Украины >>>

Киевские СМИ: Румыния желает распада Украины >>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 04.06.09

На одесском пляже продавали диски с порнографией. / Одесские судмедэксперты вычислили по ДНК мужчину, подозреваемого в убийстве и изнасиловании. / БЮТ поможет одесским вкладчикам вернуть депозиты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках