российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Попытка ареста Игоря Маркова – правовой беспредел, – Евгений Царьков Нардеп от КПУ рассказал, как милиция пыталась «повязать» лидера «Родины»

Лидер одесских коммунистов, народный депутат от КПУ Евгений Царьков считает, что попытка ареста Игоря Маркова, предпринятая сотрудниками правоохранительных органов вечером 8 сентября на трассе Киев-Одесса, является правовым беспределом.

По словам Евгения Царькова, по воле обстоятельств лидер «Родины» возвращался с ним в Одессу в одной машине, которая принадлежит нардепу. Уже на выезде из Киева сотрудник ГАИ в звании подполковника остановил автомобиль Евгения Царькова и проверил у находящихся в салоне людей документы.

«Вообще, нас «вели» с самого Киева. Было такое ощущение, что устроили операцию «Перехват», разве что колючую проволоку поперек трассы не натянули. Понятно, что милиции нужен был Игорь Марков, его просто хотели «закрыть», – рассказал Евгений Царьков.

По словам нардепа, примерно в 19.20 недалеко от Одессы автомобиль был остановлен еще раз, а находящемуся в нем Игорю Маркову сотрудники милиции предложили последовать вместе с ними. Как позже выяснилось, лидеру «Родины» поставили в вину тот факт, что он не реагирует на повестки из суда в городе Николаев, где рассматривается дело по факту нанесения им телесных увечий одному из участников националистического митинга, который состоялся в Одессе в 2007 году.

«Я заявил, что Игорь Марков никуда из машины не выйдет, и поинтересовался, на каком основании милиция пытается задержать автомобиль народного депутата. Когда все выяснилось, Игорь Марков сообщил, что никакие повестки в суд не получал. То есть, его хотели в 8 вечера забрать в Николаев. Так как рабочий день у следователя уже закончен, то лидеру «Родины» пришлось бы провести ночь в КПЗ. Я думаю, что украинцам нет нужды объяснять, что делают в КПЗ с политиками, которые идут против существующего режима», – отметил Евгений Царьков.

Лидер одесских коммунистов подчеркнул, что фракция КПУ уже готовит депутатский запрос по факту правового беспредела – коммунисты намерены получить от правительства ответ, на каком основании была задержана машина народного депутата и, кроме того, выяснить, на каком основании пытались задержать Игоря Маркова.

«Если милиция имеет ввиду драку в 2007 году, то это дело уже слушалось в Одессе и было закрыто. Я видел материалы следствия, там не фигурирует информация о причинении каких-либо тяжелых физических увечий. За разбитую губу Игорю Маркову грозит максимум административный штраф, но никак не арест и содержание под стражей», – сообщил Евгений Царьков.

Он также заявил, что после всего произошедшего Одесса должна выразить свой протест тем, кто применяет столь грязные методы в политической борьбе.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 09.09.09

Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». / Филарет тайно посетил Одесскую область (ФОТО). / В Одессе 09 сентября ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках